Один из курганов лесной группы в Гнездовском археологическом комплексе в буквальном смысле сравняли с землей — площадку выровняли под стройку. Руководство музея-заповедника и регионального департамента культуры обратились в правоохранительные органы, но исправить уже ничего нельзя, ведь главный ущерб — невосполнимая утрата одного из объектов культурного наследия уровня ЮНЕСКО.

Непоправимое произошло
О том, что в Гнездово, древнейшем в Европе курганном могильнике Средних веков, уничтожен один из курганов, широкая общественность узнала только на прошлой неделе благодаря сообщениям СМИ. На самом же деле, как пояснил «АиФ-Смоленск» директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев, страшное открытие археологи сделали еще в конце сентября. Сравненный с землей курган сфотографировали и написали заявление в полицию.
«Правоохранительные органы определяют факт ущерба по нашему заявлению, в случае подтверждения будем устанавливать ущерб, а суд - меру ответственности, - пояснил «АиФ-Смоленск» Владислав Кононов, начальник департамента Смоленской области по туризму и культуре. - В августе этого года существенно увеличилась ответственность за причинение вреда объектам культурного наследия — вплоть до уголовной. Это касается и административной ответственности - размеры штрафов выросли до 5 миллионов рублей для юридических лиц и до 600 тысяч рублей для физических лиц».
Неприметная история
Уничтоженный курган — один из трех тысяч, по словам Андрея Королева, находился практически посреди деревни Глущенки. Возможно, «злоумышленники» просто не знали, что небольшая насыпь — объект культурного наследия?
«Незнание закона не освобождает от ответственности. Если правоохранительными органами по нашему обращению будет подтвержден факт причинения ущерба археологическому памятнику международного значения - Гнездовским курганам, данный случай станет серьезным прецедентом», - поделился мнением Владислав Кононов.
«Уничтожен кусок нашей истории, - рассказал «АиФ-Смоленск» Андрей Королев, директор историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово». - Измерить этот ущерб в каких-то цифрах невозможно. Это потеря невосполнима, курганов итак не много, теперь стало еще на один меньше. Это все равно если бы уничтожили кусок крепостной стены».
Комментарий полиции
Игорь Орлов, врио начальника УМВД России по Смоленскому району:
«В настоящее время по факту проводится проверка: идет поиск и опрос возможных свителей, очевидцев, изучаются документы. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении дела и ответсвенности причастных к разрушению кургана лиц»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть