Жильцы дома №22а по улице Автозаводской в Смоленске на минувшей неделе пережили наводнение. Кто виноват в затоплении квартир? Как добиться того, чтобы вода не потекла по стенам и потолкам при следующем сильном дожде?
Дождь в квартире
В редакцию «АиФ-Смоленск» обратились владельцы квартир в злополучном доме. Они же показали и фотографии - заполненный водосточный жёлоб на крыше девятиэтажки, хлещущая из стыков труб вода на техническом этаже, потёки на стенах и лужи на полу. Дождь, по словам жильцов, основательно промочил квартиры одного из подъездов с девятого по шестой этаж. При этом течь многоэтажка даёт уже второй раз за лето.
«В первый раз в этом году нас затопило 22 июня, - рассказывает жительница одной из квартир восьмого этажа Юлия. - Был сильный ливень, мы вернулись домой и увидели, что вода в подъезде течёт через электрощиток, в нашей квартире в прихожей тоже капало. А в этот раз, уже 24 июля, на девятом этаже был ливень как на улице. Мой муж с другими мужчинами из нашего дома вёдрами вычерпывали воду на крыше, подставляли тазы на чердаке».
О затоплении заявили владельцы восьми квартир. У них отклеились обои, у кого-то испорчен ламинат, вздулись натяжные потолки, коротит проводка... Люди подозревают, что ЧП вызвано засорившейся ливнёвкой, выводящей воду с крыши. Её поддержанием в работоспособном состоянии должна заниматься управляющая компания. В данном случае - «Жилищник».
«Мы выезжали на место, осмотрели дом, - рассказал генеральный директор компании Игорь Меншутин. - Первый фактор, который мог вызвать затопление, - это неплотное соединение трубы водостока на техническом этаже. А второй фактор - на выходе водостока из дома кто-то засунул пластиковую бутылку. Из-за неё вода набралась в трубе и через неплотное соединение полилась на технический этаж и ниже».
Можно ли компенсировать?
Владельцы квартир остались недовольны работой управляющей компании при устранении последствий затопления и уже обратились в жилищную инспекцию.

«Наши сотрудники произведут осмотр кровли и внутренней ливневой канализации, а также квартир и других мест залития. По результатам проверки будет составлен акт и при необходимости приняты меры административного реагирования», - сообщила ведущий специалист инспекторского отдела ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Наталья Орёл.
На вопрос, как добиться компенсации ущерба, ответила руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова:
«При таких обстоятельствах в первую очередь нужно вызвать представителей управляющей организации для составления акта о залитии. Если не работает ливнёвка, то виновата, скорее всего, как раз управляющая организация. В неё нужно обратиться с заявлением о возмещении ущерба. Если это не поможет или не устроит сумма, обращайтесь в суд.
Правда, многие смоляне уже столкнулись с тем, что даже по решению суда взыскать средства с «Жилищнка» не получается: на счетах предприятия нет средств, а оплата за содержание и ремонт общего имущества от собственников квартир поступает другой организации - «Вычислительному центру ЖКХ». Но, по словам Натальи Кореньковой, есть прецеденты, когда владельцам квартир в таких случаях перестают выставлять счёт за услуги управляющей компании, пока не будет исчерпан размер компенсации».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть