Смоленск, 27 февраля – АиФ-Смоленск. Полицейские обсудили судьбу народных дружин на Смоленщине на заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/902/9f95712b277506c1f4483bb3d01c1562.jpg)
Выяснилось, что пока плодотворная работа по созданию дружин ведется лишь в Вяземском, Сафоновском, Рославльском и Руднянском районах.
В Смоленске в прошлом году в ряды добровольных помощников полиции вступило свыше 460 человек, которые активно помогали полицейским. Однако сейчас ряды сократились вдвое.
«Начальники ОВД не смогли правильно организовать работу личного состава полиции и дружинников и совместно с руководителями муниципальных образований выработать формы мотивирования граждан для участия в охране общественного порядка. Примерами такого бездействия может служить ситуация в Смоленске и Десногорске», - сказал генерал Скоков.
Начальник УМВД предупредил своих подчиненных о личной ответственности за организацию добровольных народных дружин и дал месяц на исправление ситуации. К концу марта улицы области вместе с полицейскими ежедневно должны патрулировать не менее 500 дружинников.