Смоленск, 21 апреля – АиФ-Смоленск. Архитектор, художник и краевед Виталий Бухтеев скончался на 91-м году жизни в Смоленске 21 апреля, сообщает начальник департамента Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов.

О дате прощания с легендой смоленской архитектуры станет известно позднее.
Виталий Иванович родился в 1923 году в Брянске. С 1930 года его семья переехала в Смоленск. После освобождения нашего города от немецко-фашистской оккупации осенью 1943 года Виталий Иванович вернулся в Смоленск, где сделал серия рисунков, запечатлевших разрушенный город. Большая часть их сейчас хранится в Смоленском государственном музее-заповеднике.
В 1950 году Бухтеев закончил архитектурное отделение Смоленского техникума гражданского строительства, а в 1957 году – художественно-оформительское отделение Московского полиграфического института. После этого архитектор Бухтеев активно включился в работу по восстановлении родного Смоленска, а также Витебска, Минска, Брянка, Риги… Сейчас многие спроектированные им здания в разных городах являются эталоном советской послевоенной архитектуры. В Смоленске – это знаменитый дом с башней на пересечении улицы Октябрьской Революции и площади Ленина.
Большой вклад Бухтеев внес в сохранение и изучение истории Смоленска как член краеведческого клуба «Феникс».
За несколько дней до кончины Виталия Ивановича в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина Московской области открылась выставка «По древним городам. Знакомьтесь – Смоленск», где можно увидеть графические и живописные работы Виталия Ивановича.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть