Примерное время чтения: 1 минута
106

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу «смоленской заложницы»

Смоленск, 3 сентября - АиФ-Смоленск. Европейский суд по правам человека в Страссбурге во вторник, третьего сентября, зарегистрировал жалобу Таисии Осиповой, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Осиповой Ирину Хрунову. 

В жалобе Осипова заявляет о нарушениях двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Нарушение прав, по мнению активистки «Другой России», было выражено в несправедливом судебном разбирательстве, за которым последовал несправедливый приговор. 

В августе прошлого года суд приговорил Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима. Стоит отметить, что государственный обвинитель требовал для Осиповой только четыре года. 

Осипова и ее адвокат неоднократно пытались обжаловать приговор, но суды высших инстанций оставили его без изменений. В начале августа этого года Европейский суд по правам человека признал условия содержания смолянки в СИЗО пыточными - в возмещение этого ущерба правительство России приняло на себя обязанность выплатить Осиповой 4,6 тысяч евро.

В настоящее время Таисия Осипова отбывает наказание в одной из колоний Твери

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах