Примерное время чтения: 2 минуты
123

Защита Таисии Осиповой готовит новую жалобу на приговор

Смоленск, 30 января — АиФ-Смоленск. Адвокаты Таисии Осиповой, осужденной за попытку сбыть наркотики активистки незарегистрированной оппозиционной партии, готовятся подать жалобу на приговор в надзорную инстанцию Смоленского областного суда. Об этом сегодня сообщила адвокат осужденной Наталья Шапошникова.

«Жалоба уже практически подготовлена адвокатом Светланой Сидоркиной и в ближайшие дни будет подана в надзорную инстанцию, – рассказала Наталья Шапошникова. – Мы по-прежнему настаиваем на невиновности Таисии Осиповой и намерены требовать оправдательного приговора, так как, на наш взгляд, в материалах дела присутствуют доказательства, полученные путем провокации».

Также, по словам адвоката Натальи Шапошниковой, защита готова поддержать позицию прокурора, требовавшего на кассации смягчения наказания для Таисии Осиповой.

Таисия Осипова, жена активиста партии «Другая Россия» Сергея Фомченкова, была задержана осенью 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Через год суд вынес ей обвинительный приговор, назначив наказание в виде 10 лет лишения свободы. В январе 2012 года Дмитрий Медведев, на тот момент Президент России, на встрече со студентами МГУ заявил, что считает этот приговор чересчур суровым для матери малолетнего ребенка, страдающей хроническими заболеваниями. В феврале 2012 года дело было направлено на новое рассмотрение, которое завершилось в августе того же года новым обвинительным приговором. На этот раз суд приговорил Таисию Осипову к 8 годам колонии общего режима. Реакция общественности на данный приговор была довольно неоднозначной, а премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что не изменил своего мнения по поводу дела Осиповой. Защита обжаловала решение Заднепровского суда в областном суде, однако кассационная коллегия оставила приговор в силе. На данный момент Таисия Осипова отбывает наказание в женской колонии города Вышний Волочек Тверской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах