Примерное время чтения: 2 минуты
421

Заключенный на Смоленщине обкрадывал пользователей соцсетей

Сергей Юрьев / АиФ

Смоленск, 9 октября – АиФ-Смоленск. На Смоленщине заключенный колонии сумел похитить деньги с банковских карт 17 участников различных соцсетей, сообщает УМВД России по Смоленской области.

Дело 26-летнего жителя города Рославля по обвинению  в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) направлено в суд. 

Преступления совершались с конца 2012-го до июня 2013 года. Обвиняемый с помощью мобильных телефонов и сим-карт различных операторов сотовой связи искал  в социальных сетях информацию о пользователях. Злоумышленник выписывал в свой блокнот  фамилии и имена, даты рождения, города проживания и другие сведения. Затем  звонил оператору колл-центра Сбербанка России по телефону «горячей» линии, называл данные, полученные из Интернета, и просил  запрашивал сведения о «своей» банковской карте, поясняя, что находится в пути, и не имеет доступа к карте. 

Мужчина уже хорошо знал, какие кодовые слова обычно используют клиенты Сбербанка, и часто угадывал их. В этом случае оператор диктовал ему сведениям о банковских картах.  С них злоумышленник  переводил деньги на свой номер сотового телефона.  Часто деньги поступали на номера других осужденных - так обвиняемый расплачивался за товар (чай, сигареты и др.).

«От действий злоумышленника пострадали жители Пензенской, Воронежской, Волгоградской и других областей. По уголовному делу 17 лиц признаны потерпевшими, причиненный ущерб варьируется от 2 до 30 тысяч рублей», - сообщает УМВД России по Смоленской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах