Примерное время чтения: 4 минуты
531

Туризм как любовь: пора расширять кругозор

Фото: Михаил Ефимкин

Смоленск, 30 января – АиФ-Смоленск. Такая сфера жизни, как туризм, сродни самому прекрасному чувствую на Земле – любви. Почему, спросите Вы, а ответ прост: путешествия, которые являются важнейшим продуктом туристической индустрии, способны наполнить душу и сознание человека огромным количеством эмоций за относительно короткий промежуток времени. Эта наполненность впечатлениями позволяет людям, в прямом смысле слова, растягивать время, изменять себя и… достигать бессмертия.

Путевые заметки

Люди путешествуют с самых древних времен. Помимо очевидных преимуществ отдыха, по сравнению с работой, перемещения по свету помогают пересматривать жизнь, находить ответы на неразрешенные вопросы и осознать, что все в этом мире неизменно и проходяще, а человеческие проблемы совершенно одинаковы во всех странах и на всех континентах. Несмотря на все трудности жизни, именно после далеких путешествий она становится гораздо проще. Возвращаясь домой, мы всегда осознаем, что стали немного мудрее и опытнее. Как верно заметил английский мыслитель и писатель Гилберт Честертон, «путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть».

Путешествия помогают продлять жизнь, наверное, именно поэтому в Европе путешествуют огромные толпы старичков и старушек, которые цепляются за последнюю возможность окунуться в целое море новых эмоций, которые они переживали когда-то давно в молодости, когда были, например, влюблены, и когда мир был еще огромным, ярким и неизведанным.

Туризм и смоляне

О туризме в Смоленске говорить не модно, эта тема не вызывает бурных дебатов на интернет-форумах, особенно не муссируется в прессе, о ней помалкивают областные и городские чиновники, ссылаясь на то, что денег нет. При этом, как минимум раз в год, большинство горожан стремятся вырваться куда-нибудь в Турцию, Египет или Крым, чтобы хоть немного оторваться от привычной реальности, сменить пейзаж и получить ту самую инъекцию новых эмоций, которую мы называем отдыхом.

Из собственного опыта работы экскурсоводом в Смоленске, могу компетентно заявлять, что при желании и наш город может быть прекрасным пунктом назначения для туристов. При хорошей подаче, даже сейчас, при большом количестве проблем и неустроенности туристической инфраструктуры никто из путешественников не уезжает из Смоленска разочарованным. Такие вещи часто остаются за кадром, но привычные всем горожанам Смоленская крепостная стена и Успенский собор могут быть достаточно вдохновляющими для гостей из других городов, которые повидали, может быть, не одну страну на глобусе.

- Ах, Смоленск, такой город! Здесь можно каждое утро просыпаться и…умирать от восхищения! – сказала мне однажды на экскурсии москвичка Наталья.

Вообще, любое путешествие – это новые знания, которые приобретаются без дополнительной затраты усилий, а просто по мере движения вперед, вверх или даже вглубь. Удивительно, но факт - именно эти знания никогда не лягут драгоценным балластом на дно вашей памяти, а всегда будут проситься наружу, заставлять думать, сравнивать, анализировать, стремиться вперед, а значит - жить.

Путешествуйте больше и чаще, по родной стране и на других континентах. Радуйтесь поездке в соседнюю Беларусь или экзотическую Индию, заводите новых друзей и приглашайте их к себе в город. Мечтайте и больше общайтесь, и вы точно никогда не будете чувствовать себя одинокими, а значит продлитесь в памяти людей. Как говаривал Леонардо да Винчи, «познание стран мира — украшение и пища человеческих умов».

«АиФ-Смоленск» приглашает вас читать нашу новую рубрику «Туризм как любовь», больше общаться, делиться своими впечатлениями от путешествий на нашем сайте, спорить и радоваться жизни. А мы, в свою очередь, расскажем об интересных путешествиях смолян, особенностях развития туризма в Смоленске, интересных местах и людях нашего региона, которые делают его привлекательным для посещения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах