Примерное время чтения: 2 минуты
144

Юбилейный «Феникс» соберет в Смоленске самых ярких «звезд»

Фото: Николай Дементьев
Смоленск, 7 июня – АиФ-Смоленск. В этом году VI кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» будет проходить с 25 по 31, и его организаторы собираются посвятить его 1150-летию Смоленска. Откроется мероприятие 25 августа на площадке у Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова. На «звездной дорожке» в этом году можно будет увидеть самих именитых гостей. Кого именно, пока держится в тайне, но уже известно, что организаторы собираются пригласить всех призеров «Золотого Феникса» за шесть лет его и президентов других кинофестивалей России. Напомним, что призерами фестиваля в разное время становились Сергей Безруков, Авдотья Смирнова, Андрей Звягинцев, Вера Глаголева, Светлана Дружинина и многие другие, актеры, продюсеры, сценаристы и композиторы.
Уже через несколько часов после церемонии торжественного открытия смолян пригласят в кинотеатр «Современник», который и будет основной площадкой «Золотого Феникса». Документальные фильмы будут идти «Россия Премьер». Всего гости фестиваля увидят 29 кинолент, как и в прошлом году. Кроме того начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов предложил включить в план показов кинофестиваля экранизацию произведений нашего земляка Бориса Васильева, который скончался в этом году, а также готовящуюся в настоящий момент трилогию о городе Смоленске.
Впрочем, в этот раз участников «Феникса» можно будет увидеть не только в кинозалах, но и в Лопатинском саду, где 27 августа в рамках фестиваля будет отмечаться День российского кино. Смолянам покажут гала-представление от российских актеров. А 28 августа будет организован тур «поющих» актеров в районы области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах