Примерное время чтения: 1 минута
72

Может ли работодатель вызвать на работу сотрудника из отпуска?

Категория:  Общество
Ответ редакции

«Стоит начать с того, что в соответствии с действующим трудовым законодательством у нас предусмотрено два вида отпуска: ежегодный оплачиваемый отпуск, а также отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии с действующим трудовым законодательством, а именно статьей 125 ТК РФ, отзыв работника осуществляется только с его письменного согласия. Если такого согласия нет, то работодатель не имеет права отзывать работника из отпуска.

Также стоит отметить, что в соответствии с абз. 3 ст. 125 ТК РФ присутствуют такие категории граждан, вызов которых по законодательству не допускается: работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», - рассказала руководитель смоленского филиала юридической фирмы «Левант и Партнеры» Юлия Сорина.

Что касается вызова на работу из отпуска без сохранения зарплаты, то в данном случае будут применяться те же правила и порядок, которые установлены к оплачиваемому отпуску. Также работодатель не может оштрафовать сотрудника, который отказался выходить на работу из отпуска.

Свои вопросы вы можете задать по адресу aifsmolensk@gmail.com 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах