Примерное время чтения: 1 минута
28

Может ли вдова-пенсионерка перейти на пенсию бывшего мужа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Смоленский выпуск 07/09/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 07/09/2022
Ответ редакции

Отвечает заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев: Да, такое предусмотрено действующим пенсионным законодательством. В случае смерти супруга, который получал пенсию большего размера, чем вдова или вдовец, последние могут отказаться от своей пенсии и претендовать на получение его. Право на это имеет овдовевший супруг, достигший пенсионного возраста или признанный инвалидом (ст.10 ФЗ-400).

Переход на пенсию умершего супруга невыгоден, если размер пенсии скончавшегося супруга повышен из-за его личных льгот – они не будут учтены при переходе пенсии вдове или вдовцу. К таким льготам относятся, например, северный или сельский стаж. Также по достижении 80 лет или при назначении первой группы инвалидности нередко выгоднее получать свою пенсию. Поэтому, оценивая возможность и выгоду перехода на пенсию умершего супруга, следует, на мой взгляд, обратиться в пенсионные органы, чтобы оценить, не выгоднее ли находиться на собственной пенсии по старости.

Если вдова или вдовец вступают в новый брак, он не теряет право на получение страховой пенсии супруга. Но если у скончавшегося была государственная пенсия, её выплата вдове или вдовцу, вступившим в новый брак, не выплачивается. Пенсионер в любое время может вновь перейти с пенсии умершего супруга или с пенсии по потере кормильца на собственную пенсию по старости. Для этого следует обратиться с заявлением в ПФР. Пенсия по старости будет назначена с даты обращения.

Свои вопросы вы можете задать по адресу aifsmolensk@gmail.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах