Примерное время чтения: 2 минуты
81

Телефонные мошенники продолжают обманывать пожилых смолян

Фото: Дарья Климова

 Смоленск, 24 января - АиФ-СмоленскВо вторники в полицию обратился 74-летний житель Рославля с заявлением о том, что он пострадал от действий мошенников. Накануне днем на его городской телефон позвонили неизвестные и сообщили, что его сын попал в ДТП. Для того, чтобы «помочь ему в сложившейся ситуации», звонивший по телефону потребовал деньги – 100 тысяч рублей. Взволнованный пенсионер собрал свои сбережения и, следуя указаниям звонивших, перевел 90 тысяч рублей на банковскую карту и 10 тысяч – на мобильный телефон. Позже он выяснил, что с его сыном все в порядке, и сообщил о случившемся в полицию. По данному факту была назначена проверка, в ходе которой установлено, что деньги переведены на телефон, зарегистрированный в Ханты-Мансийске.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области сообщает, что такие случаи не единичны. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции не верить подобным звонкам и не идти на поводу у мошенников, граждане все равно продолжают попадать в сети, ловко расставленные аферистами.

УМВД по Смоленской области советует:

1. Перезванивайте близким или тем, кто может быть рядом с ними, если кто-то от имени родных просит о помощи.

2. Не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если это международный номер.

3. Не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонных номеров.

4. Не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе и своих близких.

5. Если вы попали в беду, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 55-11-90 (Дежурная часть УМВД России по г. Смоленску), (4812) 39-34-55 (Дежурная часть УМВД России по Смоленской области) или 02.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах