Примерное время чтения: 10 минут
476

На что пойти в кино в Смоленске: главные премьеры новогодних каникул

Сюжет Новый год в Смоленске: подготовка, празднование, новогодние каникулы
Ксения Матвеева / Коллаж АиФ

Долгожданные длинные выходные вот-вот начнутся, а с ними и одно из лучших зимних развлечений – походы в кино. С 1 января в смоленских кинотеатрах будет целых шесть премьер. Среди них два грандиозных блокбастера, бюджет одного из которых – 100 миллионов долларов, другого – 140 миллионов, а также два мультика и две отечественные комедии.

С 8 января на смоленских экранах ожидается всего одна премьера, и то не факт – расписание сеансов в кинотеатрах на эту дату пока не сформировано.

Но если поклонникам Бена Стиллера повезет, они увидят его в продолжении «Ночи в музее».

А вот у фанатов Киану Ривза надежда тает с каждым днем – его новый фильм «Джон Уик» привезти в Смоленск обещают с начала декабря.

Премьеру уже дважды переносили, но в расписание местных кинотеатров картина так и не вернулась.    

С 1 января

«Седьмой сын». Приключения ведьмака

Русский режиссер Сергей Бодров снял это голливудское фэнтези еще в 2013-м, однако премьеру много раз переносили из-за трудностей с пост-продакшном и конфликта киностудий.

В славянской мифологии ведьмак – это колдун, защищающий людей от ведьм и прочей нечисти. В этом фильме, снятом по детскому роману Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака» считается, что ведьмаком может стать только седьмой сын седьмого сына. Именно таким оказывается главный герой, которого играет Бен Барнс (Дориан Грей из неудачной экранизации романа Оскара Уайльда). Он просит героя Джеффа Бриджеса («Железный человек», «Большой Лебовски») Мастера Грегори обучить его тонкостям ремесла.

Зрителей ждет масса спецэффектов, чудовища, чары злых сил и терзания юного героя, выбирающего между чувством и долгом.

Еще в фильме сыграли Кит Харингтон («Игра престолов», «Помпеи»), Джулианна Мур в роли злой ведьмы и ее партнерша по нашумевшей сатире на Голливуд «Звездная карта» Оливия Уильямс («Кукольный дом», «Шестое чувство»). Роль доброй ведьмы и возлюбленной главного героя досталась шведской актрисе Алисии Викандер, сыгравшей Китти в «Анне Карениной» с Кирой Найтли. На ее месте могли оказаться Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Серена») и Фелисити Джонс («Как выйти замуж за миллиардера», «Без истерики!»).

  • Возрастные ограничения: 12+

«Исход: Цари и боги». Евангелие от Ридли Скотта

Еще одна древняя история от автора «Гладиатора», на сей раз библейская. Кристиан Бейл («Американский психопат», «Темный рыцарь», «Афера по-американски») сыграл Моисея, который вырос вместе с фараоном Рамзесом, бежал из Египта, но вернулся, чтобы спасти еврейский народ от гнета египтян.

Фильм в основном состоит из спецэффектов и зрелищных масштабных сцен, по размаху напоминая голливудское чудо 60-х – фильм «Клеопатра» с Элизабет Тейлор, один из самых дорогостоящих в истории кино, но провалившийся в прокате и едва не разоривший студию 20th Century Fox.

В роли Рамзеса, от которой отказался Хавьер Бардем («Вики Кристина Барселона», «Советник»), – Джоэл Эдгертон («Великий Гэтсби»). О том, что он утвержден, Джоэлу сообщили фанаты, следившие за кастингом в режиме онлайн.

В остальных ролях – Сигурни Уивер («Чужой»), Бен Кингсли («Список Шиндлера», «Остров проклятых»), Джон Туртурро («О, где же ты, брат?», «Рио, я люблю тебя») и другие.  

  • Возрастные ограничения: 12+

«8 новых свиданий». А поутру они проснулись…

Герои фильма 2012 года Вера и Никита (Оксана Акиньшина и Владимир Зеленский) прожили в браке три года, утратили свежесть чувств и устали друг от друга. В одно не очень прекрасное утро их ждал сюрприз – весь груз накопившихся друг к другу претензий материализовался в виде идеального мужа для нее и идеальной жены для него. Вера и Никита теперь просто соседи и вынуждены смотреть друг на друга со стороны. Впрочем, оба не рады такому положению дел и пытаются вернуть свой неидеальный брак. В роли нового мужа Веры снялся Михаил Галустян. А еще в фильме засветился бывший возлюбленный Акиньшиной музыкант Сергей Шнуров.

Вторую часть снимал другой режиссер – Марюс Вайсберг, автор «Гитлер капут!» и всех частей «Любви в большом городе».

  • Возрастные ограничения: 12+

«Три богатыря: Ход конем». Юлий спасает мир

В шестом мультфильме о трех богатырях на первый план выходит самый смешной персонаж – конь Алёши Поповича Гай Юлий Цезарь, или просто Юлий. Он подслушивает разговор бояр о заговоре против князя и понимает, что кроме него вступиться за «княже» некому – богатыри, Горыныч и войско разъехались кто куда. Впрочем, и они в итоге включатся в борьбу. Но прежде Юлий вступит на тропу войны, представ перед юными зрителями в желтом костюме Умы Турман из «Убить Билла» – шутка для родителей, чтобы не заскучали.

Героев озвучивают Сергей Маковецкий, Дмитрий Нагиев, Наргиз Закирова, Гоша Куценко и другие.

  • Возрастные ограничения: 6+    

«Что творят мужчины! 2». Иногда они возвращаются

Не путать с «О чем говорят мужчины». Это продолжение комедии для взрослых, созданной при участии резидентов Comedy Club.

Что творят мужчины на этот раз, понятно уже из слогана «Они вернутся в большой секс!» и из списка актеров, в котором на этот раз значатся Никита Джигурда и скандальная порнозвезда из «Дома 2» Елена Беркова.

Также к Таиру Мамедову и Роману Юнусову из Comedy Club присоединились звезда Comedy Woman Елена Борщева, бывшая участница «Виа Гры» Татьяна Котова и певица Настя Задорожная из «Любви в большом городе». Недавно она сыграла Нину в разнесенном критиками – да и зрителями – в пух и прах ремейке «Кавказской пленницы». В фильме снялась даже 47-летняя Памела Андерсон.  

Пересказывать сюжет нет смысла – соль фильма явно не в нем. Любители шуток «18+», которые могли придумать только российские сценаристы, не будут разочарованы.

  • Возрастные ограничения: 18+

«Снежная королева 2: Перезаморозка». Андерсен тут совершенно ни при чем

Сиквел российского мультфильма 2012 года имеет еще меньше отношения к оригинальной сказке, чем первая часть. В первой «Снежной королеве» имя придумавшего ее грустного сказочника Ганса Христиана Андерсена просто не указали в титрах, но в числе сценаристов он был. Теперь обошлись без него: главным героем стал тролль Орм, говорящий голосом Ивана Охлобыстина и мечтающий освободить принцессу, чтобы жениться на ней и получить королевство троллей.

Также в мультфильме присутствуют Герда и Кай с сильно компьютерными лицами и почему-то шутки про стабильность. В числе продюсеров значится вездесущий Тимур Бекмамбетов, а остальных героев озвучили певица Нюша, актриса Анна Хилькевич, Роман Юнусов и Алексей Лихницкий (Сёстры Зайцевы из Comedy Club), Александр Гудков из «Вечернего Урганта», а также Александр Уман и Игорь Бортник, больше известные как Шура Би-2 и Лёва Би-2.   

  • Возрастные ограничения: 0+

«Джон Уик». Муму и не снилось

Киану Ривз снялся в классическом боевике, главный герой которого – бесстрашный и ловкий мститель с сомнительным прошлым. Мстит он, разумеется, бандитам, а причина конфликта трагична и сентиментальна до невозможности. Плохие парни не только угнали его раритетный автомобиль Mustang 1969 года, но и убили щенка, которого герою подарила перед смертью покойная жена.

Разумеется, не обошлось без массы эффектных сцен с погонями, стрельбой и трюками. Неудивительно, ведь режиссеры фильма – актеры-каскадеры Чад Стахелски и Дэвид Лейтч, вместе снимавшиеся в фильме «V» значит Вендетта». «Джон Уик» стал их режиссерским дебютом.

В фильме также сыграл Уиллем Дефо («Отель «Гранд Будапешт», «Нимфоманка»), а среди продюсеров почему-то оказалась «отчаянная домохозяйка» Ева Лонгория, как, впрочем, и сам Киану Ривз.

По словам 50-летнего актера, 90 процентов трюков в фильме он выполнил сам. 

Смотреть «Джона Уика» смоленским поклонникам актера и жанра, видимо, придется не на большом экране. Премьера фильма была назначена на 4 декабря, но в тот же день исчезла из расписания кинотеатров – ее перенесли сначала на 18 декабря, а затем на 1 января. Но смоленские прокатчики до сих пор не вернули картину в список своих планов на будущее.

  • Возрастные ограничения: 16+

С 8 января

«Ночь в музее: секрет гробницы». На том же месте в тот же час

Бен Стиллер снова снялся в продолжении истории музейного сторожа, который пытается усмирить ожившие экспонаты. На этот раз он встречается с фараоном, гуннами и своим лохматым первобытным двойником, называющим его папой. Справляться с катаклизмами вроде ожившего скелета динозавра и огненной лавы Помпей героям Стиллера и его приятеля-ковбоя в исполнении Оуэна Уилсона («Полночь в Париже», «Отель «Гранд Будапешт») помогает красивый средневековый рыцарь Ланселот (Дэн Стивенс из «Аббатства Даунтон»), писающая обезьянка и сотрудники британского музея, который охраняет известная кинотолстушка Ребел Уилсон («Холостячки», «Девичник в Вегасе»).

Кстати, это последний фильм актера Робина Уильямса, который умер в августе 2014 года.

  • Возрастные ограничения: 12+

Расписание сеансов уточняйте в кинотеатрах накануне дня премьеры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах