Примерное время чтения: 2 минуты
553

1030-летие Крещения Руси отметили в Смоленске

Смоленск, 29 июля - АиФ-Смоленск.

Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси прошли в Смоленске 28 июля, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Праздник начался с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. Ее возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На богослужении присутствовали тысячи прихожан, среди которых глава региона Алексей Островский и Юрий Стрелецкий - главный федеральный инспектор по Смоленской области, а также другие руководители органов власти региона. Посетили праздник и многочисленные паломники.

После службы участники торжеств крестным ходом перешли на Владимирскую набережную. У Памятника святому князю Владимиру состоялся молебен Крестителю Руси.

«Дорогие смоляне и гости города! – обратился к собравшимся губернатор Алексей Островский. - От всей души поздравляю вас с праздником – Днем крещения Руси! 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир принял поистине судьбоносное решение, избрав христианство в качестве государственной религии. Этот выбор определил дальнейшую историю всей нашей страны. Важно помнить, что достойными продолжателями дела Крестителя Руси стали Александр Невский, Дмитрий Донской и другие славные сыны России. Я очень рад, что сегодня здесь, на набережной великой реки Днепр, собралось так много православных людей. Уверен, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл радуется за Смоленщину, которую по праву считает своей землей, своей второй родиной».

«Главная заслуга великого князя Владимира в том, что он божье соединил с человеческим, небесное - с земным, - отметил митрополит Исидор. - И та сила духа, которую приобрели все мы, восприняв Православие через святое Крещение, избрав основополагающими ценностями ценности евангельские, помогала нам в годы лихолетий».

Губернатор обращается к пришедшим на Владимирскую набережную.
Губернатор обращается к пришедшим на Владимирскую набережную. Фото: Пресс-служба администрации Смоленской области

Торжества на Владимирской набережной продолжились народными гуляниями. Для смолян и гостей города выступили вокальные и хореографические коллективы и сольные исполнители. На набережной прошли конкурсы, мастер-классы, выставка-ярмарка творчества мастеров декоративно-прикладного искусства.

Справка
Крещение Руси произошло в 988 году - именно тогда князь Владимир принял христианство и провозгласил его в качестве государственной религии. Этот выбор во многом определил дальнейший вектор исторического и духовного развития славянских народов, способствовал формированию их национального самосознания и культуры. Стоит отметить, что для Смоленской земли 1030-летие крещения земли – значимая и символичная дата. Ведь князь Владимир лично присутствовал при крещении смолян в 990 году. Кроме того, со Смоленщиной неразрывно связано и имя Предстоятеля Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвятившего практически четверть века неустанному служению на Смоленской кафедре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах