Примерное время чтения: 3 минуты
142

На Смоленщине появится «Билдинг-сад»

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Смоленск, 22 июля - АиФ-Смоленск. Сегодня в Шумячском районе отсутствуют очереди в дошкольные образовательные учреждения, и это выгодно отличает район от других муниципальных образований области. Именно поэтому совещание по развитию образования в регионе решено было провести именно в Шумячах, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Первым делом Алексей Островский ознакомился с состоянием детских садов и школ поселка, потом в местном ДК провел совещание с руководителями органов местного самоуправления региона. Основными вопросами стали - повышение заработной платы педагогических работников, создание достойных условий для получения качественного образования в каждой школе, ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения.

«Второй год администрация Смоленской области под моим руководством работает над выполнением указов Президента России. Есть определенные успехи, которых мы достигли совместно с вами. Но нельзя сказать, что мы решили все задачи. Нами выполнена одна из главных задач, исходящих из Указа Президента – доведение заработной платы педагогических работников школ до средней заработной платы по региону. Сегодня она составляет уже 18 537 руб., что является 104% от средней зарплаты по региону. Но мы, к сожалению, пока еще с вами не решили задачу повышения зарплаты различным категориям педагогических работников, например, в дошкольных учреждениях», - заявил Алексей Островский.

Алексей Островский призвал сотрудников педагогической сферы использовать опыт коллег как из Смоленской области, так из других регионов России, например, проект «Билдинг-сада» – частно-государственного партнерства, предполагающего создание дошкольных объектов на первых этажах жилых новостроек.

По словам губернатора, сегодня очень важно, чтобы школы соответствовали всем современным требованиям в отношение водоснабжения, канализации, современной столовой, пожарной сигнализации, системы охраны, спортзала, оборудованных предметных кабинетов. В области из 445 школ к данной категории можно отнести только 147, причем из них только 20% – сельские.

На эти цели областным законом в 2014-2015 годах предусмотрено на одного обучающегося в городской местности в 24,5 тысячи рублей, в сельской местности – в 78,3 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах