Примерное время чтения: 2 минуты
587

Фигурка мальчика, возвращенная в Смоленск, может быть неподлинной

Смоленск, 7 апреля - АиФ-Смоленск.

Фигурка мальчика, украшающая дом № 8 по улице Беляева в Смоленске, после двухлетней реставрации снова вернулась в Смоленск и установлена на прежнем месте, сообщил руководитель МКУ «Строитель» Михаил Серов на совещании в городской администрации.

Однако смоляне сразу же обратили внимание на то, что «отреставрированная» скульптура значительно отличается от той, что ранее украшала памятник архитектуры XIX века. Подобный слух также неоднократно обсуждался среди смолян в сети.

6 апреля вопрос о подлинности легендарной фигурки мальчика с фасада дома по улице Беляева был поднят в администрации Смоленска на совещании у главы администрации Ноколая Алашеева.

«Когда приступили к ремонту фасада, фигурку увезли в Москву на реставрацию, - прояснил ситуацию руководитель МКУ «Строитель» Михаил Серов. – Подрядчик не оплатил работу этой организации, и мальчик два года пролежал в Москве. Мы вышли на эту организацию, и в выходные они привезли фигурку мальчика. Но я сомневаюсь, что это та же скульптура».

Глава сити-менеджер Николай Алашеев дал поручение разрешить сложившуюся ситуацию – либо вернуть подлинник, либо создать точную копию утраченной фигурки. В свою очередь, замглавы администрации города по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбулатов отметил, что смолянам необходимо вернуть оригинал легендарной фигурки.

Фигурка мальчика, установленная на фасаде дома № 8 по улице Беляева в Смоленске, который является памятником архитектуры начала XIX века, была отправлена на реставрацию в Москву в 2013 году, когда город готовили к празднованию 1150-летия. Высота скульптуры составляет 40 сантиметров. Согласно легенде, фигурка была установлена неким смоленским купцом в память о погибшем сыне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах