Примерное время чтения: 2 минуты
309

На реставрацию «Теремка» в Талашкино требуется более 50 миллионов рублей

Смоленск, 25 марта - АиФ-Смоленск.

Реставрация историко-архитектурного комплекса «Теремок» обсуждалась в администрации Смоленской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Губернатор Алексей Островский провел заседание рабочей группы, посвященное наследию Марии Клавдиевны Тенишевой в Смоленской области – усадьбе 19-го века,  куда входят архитектурный комплекс «Теремок» и церковь Сошествия Святого Духа.

«Как некоренной смолянин я пришел в ужас от увиденного и от того, что коренные смоляне до того момента, как я решил заняться этой проблемой, ей не занимались или занимались исключительно в теоретическом аспекте. То, в каком она состоянии – это позор», – сказал на совещании Алексей Островский. 

На сегодняшний день для восстановления историко-архитектурного комплекса требуется сделать полномасштабный ремонт и реставрацию зданий, а также утвердить охранную зону «Теремка».

Самостоятельно оплатить все эти работы из регионального бюджета Смоленская область не в состоянии.

Только на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа требуется 57 миллионов рублей.
В результате членами рабочей группы было решено подать заявку на участие в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» на 2016 год. Разработка проекта границ территории объекта культурного наследия будет проходить за счет федеральных субвенций.  

Алексей Островский сообщил, что надеется, что удастся получить деньги от федеральных властей и восстановить комплекс в течении 2-3 лет.

Усадьба в Имении Талашкино представляет собой исторически сложившийся ансамбль, в состав которого входят «Теремок», церковь Сошествия Святого Духа, сельскохозяйственная школа и интернат. Объект культурного наследия включен в реестр федерального имущества.

В своем имении  Талашкино на рубеже XIX-XX веков известная смоленская меценатка, коллекционер и художница Мария Тенишева создала уникальный художественный центр, получивший европейскую известность. Сюда приезжали художники Николай Рерих, Илья Репин и Михаил Врубель, композитор Игорь Стравинский и певец Федор Шаляпин.

Кстати, 2 февраля 2015 года исполнилось 172 года со дня рождения князя Вячеслава Николаевича Тенишева - человека, без которого, возможно, под Смоленском никогда бы не появился легендарный «Теремок».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах