27 декабря спасатели в Смоленской области принимают поздравления со своим профессиональным праздником.
Сотрудников поздравил глава ведомства, отметив, что в их рядах уже свыше 300 тысяч человек. Кроме того, личный состав МЧС России в 2023 году пополнился сотрудниками четырёх новых подразделений. Речь идёт о специалистах из Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
«Ведомство чтит традиции и славится своими героями, которые первыми приходят на помощь. Благодарю вас за мужество, преданность и добросовестное служение делу спасения. Желаю всего доброго, позитивного настроя, веры в будущее и неиссякаемого оптимизма», — подчеркнул глава ведомства Александр Куренков.
К его поздравлениям присоединились сотрудники Следственного комитета и других ведомств.
По статистике, сотрудники МЧС ежегодно спасают больше 200 тысяч человек, ликвидируют в два раза больше пожаров и устраняют последствия больше 260 чрезвычайных ситуаций. При этом, количество пострадавших в них по стране снизилось больше, чем на четверть.