Примерное время чтения: 3 минуты
315

Мяч в воротах. Смоленск готовится болеть со всей страной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2018
Александр Ефанов / АиФ

Пока одна часть местных болельщиков пакует чемоданы и сетует на заоблачные траты, другая волнуется, будет ли у них возможность посмотреть матчи на большом экране в родном регионе.

По словам замначальника главного управления спорта Смоленской области Игоря Опарина, вопрос с установкой фанатских зон в областном центре сегодня находится в стадии обсуждения, однако картина пока не ясна - точные локации ещё не определили. По мнению самих болельщиков, логично было бы сделать фан-зоны на крупных площадях областного центра – на улице Ленина, площади Победы или на Массовом поле в Лопатинском саду.

Точно известно, что места для просмотра встреч чемпионата выделят: так, в Центральном парке в скором времени должны оборудовать несколько экранов для трансляции. Кроме того, власти озаботились тем, чтобы болельщикам и их семьям было максимально комфортно: в парке специально создадут посадочные места и проверят организацию работы мест общественного питания.

«Уверена, что это событие превратит город в одну большую свалку. А убирать кому?» - говорит смолянка Анна Максименко. - Каждый календарный многолюдный праздник заканчивается грудой мусора на самых главных улицах, а что говорить о марафоне спортивных событий... Хотелось бы, чтобы этому вопросу на этапе подготовки уделили больше внимания».

Кто точно выиграет от предстоящего, так это владельцы спорт-баров. Источники уверяют: в разных точках города владельцы кафе уже готовят площадки к наплыву увлечённых футболом клиентов.

На местной основе

К слову, на прошлой неделе Смоленская область встречала ещё один футбольный праздник - открытие финального тура Национальной студенческой лиги, на котором, разумеется, упомянули предстоящие летние баталии.

«У смоленского футбола богатая история, наши команды «Искра» и «Кристалл» выступали в первом дивизионе страны и добивались громких побед, - отметил губернатор Алексей Островский. - Они заложили славные традиции, своим мастерством заслужили искреннюю любовь многочисленных болельщиков-смолян и уважение соперников. Регион известен любовью к этому виду спорта - местные не только болеют и играют, но и отдают дань памяти «героям поля».

Так, недавно директор лицея №1 в Смоленске Григорий Моисеенков предложил установить мемориальную доску в часть выпускника заведения – трагически погибшего футболиста Александра Новикова. Новиков - единственный смолянин, который добился чемпионства мира по футболу среди юношества. Депутаты городского Совета положительно восприняли инициативу - доска на школе уже появилась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах