Примерное время чтения: 3 минуты
81

Федерация баскетбола Смоленщины получила грант

Смоленск, 24 мая - АиФ-Смоленск.

Федерация баскетбола Смоленщины получила грант.

Средства планируют направить на поддержку совместного с «Единой Россией» проекта «Баскетбольный марафон 3x3». В 2020 году Российская федерация баскетбола (РФБ) выделила более 100 млн рублей на детско-юношеский баскетбол в регионах. Смоленское представительство одно из первых оформило заявку. 

«Мы уделяем большое внимание детско-юношескому спорту. Федерация баскетбола Смоленской области в лице ее руководителя Сергея Фомина быстро отреагировала на эту возможность. Уже подписан договор и деньги перечислены», – пояснил глава отдела регионального развития РФБ Владимир Дячок на рабочей встрече в областном центре.

Деньги планируют направить на профессиональные мячи и спортивную форму для команд-участников Марафона 3x3 во всех муниципальных образованиях Смоленщины. Отмечается, что «Баскетбольный марафон 3x3» – проект, который реализуется в тесном сотрудничестве Федерации баскетбола Смоленской области с региональным отделением «Единой России», концерном «Росэнергоатом» и академией им. Гомельского. 

«Уже три года благодаря нашей совместной работе в рамках проекта «Детский спорт» мы проводим даже не соревнования, а системные мероприятия для развития баскетбола. Искренние слова благодарности нашему региональному отделению партии и его руководителю Игорю Ляхову за поддержку. Мне кажется, что тот вектор, который выбран партией, совершенно правильный. Системность – то, что отличает партийные проекты. Люди, которые участвуют в них, понимают, что это есть сегодня, и будет завтра», - сказал президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Также Фомин отметил, что главным действующим звеном в баскетбольном проекте являются тренеры и учителя физкультуры, поэтому для них при поддержке академии Гомельского проведена серия вебинаров.

«Когда в регионе есть такие инициативные люди, легче добиваться высоких результатов. Мне удалось побывать не только в Смоленске, но и в районах. Я увидел людей, которые по-настоящему любят физическую культуру, семьи, которые выступают общим коллективом. Я получил колоссальное удовольствие от встречи со смоленскими школьниками», - уточнил заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский.

«Чем больше мы будем общаться, встречаться и помогать таким людям, тем больше будет результат», – добавил он.

«Мы видим огромную популярность баскетбола в регионе. Ежегодно наш Марафон собирает порядка шести тысяч смоленских школьников. Мы сейчас немного поменяем формат помощи по ремонту в рамках партпроекта «Детский спорт», уделив, в первую очередь, внимание обновлению баскетбольного оборудования на спортивных площадках», – прокомментировал региональный координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

Напомним, финальный фестиваль Баскетбольного марафона 3x3 собираются провести во Дворце спорта «Юбилейный» (Смоленск) 4 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах