Зоолог: «роман» между белыми и черными лебедями невозможен

Фото: Николай Дементьев

Смоленск, 10 июня — АиФ-Смоленск. К недавно поселившимся в пруду Лопатинского сада белым лебедям прибавилась еще пара новоселов — двое лебедей черного окраса. О том, не тесно ли птицам на небольшой территории и каким может быть развитие их отношений, «АиФ-Смоленск» рассказал зоолог Алексей Зазыкин. 

   
   

Вопреки распространенному мнению, черный лебедь — птица не более редкая, чем белый: официальный охранный статус этих красавцев - «с минимальным риском, вызывающий наименьшие опасения».

                                                                         

Ни черные, ни лебеди-шипуны, то есть их белые собратья, не занесены в Красную книгу. Однако если лебеди белые - из наших, европейских широт, лебедь черный — гость из Южного полушария, обитающий преимущественно в Австралии и Новой Зеландии, по словам специалистов, неплохо выдерживающий суровые зимние холода умеренных широт. Как белые и черные птицы уживаются вместе и какие опасности их поджидают в пруду Лопатинского сада, «АиФ-Смоленск» пояснил Алексей Зазыкин, зоолог, директор детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк».

 

Фото: Николай Дементьев

АиФ-Смоленск: Алексей Иванович, насколько мирно сосуществуют два разных вида, не тесно ли им будет в одном небольшом домике?

Алексей Зазыкин: Насколько мне известно, будет установлен отдельный домик для новых крылатых гостей. В остальном же эти два вида вполне мирно уживаются, размеры огороженного для них водоема достаточны для их комфортного проживания. Проблемы могут возникнуть лишь в период гнездования, если лебеди образуют пары, тогда могут начаться конфликты, связанные с охраной потомства и борьба за территорию. Но пока, думаю, этого ждать рано — птицам нужно привыкнуть к новому месту, обжиться. Так же хочу отметить, что черный лебедь и лебедь-шипун — совершенно разные виды и общего потомства между ними быть не может.

Фото: Николай Дементьев

АиФ: Иной раз видно, как смоляне игнорируют предупреждение не кормить птиц и бросают еду. На сколько может быть опасной для лебедей пища вроде сухариков и чипсов?

   
   

А.З.: Эта проблема вообще бич всех зоологических парков, где посетители имеют какой-либо доступ к животным, стараются накормить всегда и везде. Люди считают, что их не докармливают и стремятся таким образом помочь, порой делая только хуже. На самом деле птиц кормят согласно рациону, работники Лопатинского сада выходили с нами на связь, консультировались с нашими специалистами, так что проблема голода у лебедей стоять не должна. Нельзя сказать, что если птица и съест пару сухариков, она заболеет или погибнет, но систематическая кормежка не входящими в их рацион продуктами без следа не пройдет. Здесь важно проводить разъяснительную работу с населением, могут помочь более заметные предупреждающие таблички, но попытки покормить, к сожалению, всегда будут, пусть даже единичные.

Справка

Черные лебеди немного меньше, чем лебеди-шипуны, а шея черного лебедя считается самой длинной среди собратьей в семействе. 31 шейный позвонок имеет и прикладную пользу: благодаря этому черный лебедь может охотиться в более глубоких водоемах, чем белый. Еще одно отличие черного лебедя от белого заключается в наличии голоса. У белого лебедя голоса нет, а черные даже здороваются с его помощью: издают особые звуки, сопровождая их наклоном головы. Иногда черные лебеди трубят, кладя голову на воду. Так они зовут собратьев или просто показывают недовольство.