Примерное время чтения: 2 минуты
218

Работникам культуры Смоленщины повысят зарплаты

Фото: официальный сайт СГИИ

Смоленск, 23 января — АиФ-Смоленск.  Ждать повышения работникам культуры области еще довольно долго, и будет оно поэтапным. Сейчас средняя заработная плата в этой отрасли немногим выше прожиточного минимума и составляет 8 тысяч рублей. Официальным средним заработком в регионе считается сумма в 18 тысяч рублей.

По информации пресс-службы губернатора Смолеской области, на реализацию мер по повышению зарплат работникам культуры в 2013 году необходимо дополнительно более 120 миллионов рублей. Однако в условиях дефицитного бюджета эти средства не так просто изыскать, поэтому администрацией области решено повысить эффективность деятельности учреждений культуры. Для этого департамент Смоленской области по культуре и туризму проанализирует работу всех подведомственных учреждений. Работа Смоленского государственного института искусств, в последнее время балансирующего на грани закрытия, уже проанализирована, меры по оптимизации этой работы уже озвучены.

Результаты проведенного анализа неутешительны: несмотря на достаточное, казалось бы, количество выпускников вуза, дипломированных работников культуре в регионе стабильно не хватает. Это, по мнению, чиновников, означает, что обладатели дипломов СГИИ не хотят работать по специальности из-за мизерных зарплат.

Справка

Сейчас в Смоленском государственном институте искусств обучается 167 студентов на очном отделении, 379 – на заочном. 109 человек обучается на базе колледжа, входящего в структуру института. Заявляемая штатная численность сотрудников института составляет 289 единиц, из них 105 единиц – профессорско-преподавательский состав. Таким образом, на одного преподавателя приходится пять студентов, а на одного сотрудника в целом – менее двух студентов. Общая сумма затрат из областного бюджета на содержание института составляет 73 миллиона рублей в год.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах