Примерное время чтения: 5 минут
252

Туризм как любовь: турист и путешественник

Смоленск, 3 октября - АиФ-СмоленскОднажды в соцсетях мне попалась занимательная инфографика, которая прекрасно отражает разницу между туристом и путешественником. С одной стороны может показаться, что в этих двух понятиях не так много разницы, с другой – именно она поможет вам провести отпуск более интересно и насыщенно

Во все глаза

В нашей стране давно сложился стереотип туриста – это человек с рюкзаком за плечами, который топает куда-то по лесной тропинке, постоянно разбивает палатки, разводит костры и поет около них под гитару. В последние лет десять, когда россияне из регионов стали массово ездить на египетские, турецкие и европейские курорты, возник иной стереотип – вечно недовольный, несколько развязный, «подгорелый» человек с кучей экзотических сувениров (кстати, этот стереотип отлично поддерживается отечественным кинематографом).

Конечно, и такие представители встречаются довольно часто, но сфера туризма гораздо более разнообразна, чтобы ограничиваться только пешим туризмом и пляжным отдыхом со всеми присущими им клише. О каждом из видов можно говорить бесконечно, но, что делать, если вы просто приехали на отдых в непривычную для вас страну. Кем там быть, туристом или путешественником – выбираете вы сами.

Типичный турист

Настоящий турист твердо знает, что если он едет в то или иную страну, то обзор достопримечательностей это некий список объектов must see, после которых останется разве что галочка в ежедневнике. Путешественник же точно знает, что тут и здесь неплохо свернуть с центральной дороги, посидеть в какой-нибудь маленькой таверне (как там говорил Эрнест Хемингуэй, если хотите лучше познать культуру, проведите вечер в баре ) или заглянуть на маленький сельский праздник в немноголюдной деревушке, куда не водят экскурсии. И вот если там вам представится возможность станцевать народные танцы или попробовать жестами объяснить  местным, откуда вы, то впечатлений останется куда больше, чем от банального созерцания может быть и очень интересных достопримечательностей.  

А сколько тайн хранит эта крепость на горе Фото: АиФ-Смоленск / Михаил Ефимкин

Настоящий турист любит выделяться из толпы, выпячивать свое национальное самосознание (о котором может даже не помнить дома), всячески дистанцируясь от местной культуры. В то же время, попробуйте подружиться с одним-двумя местными – и вы увидите, насколько все будет интереснее. Вполне возможно, что с кем-то из них вы станете друзьями и сможете еще не раз приехать в гости.

Пребывая на отдыхе, не жалуйтесь, что вам не хватает родного домашних тапочек, отечественного телеканала (хотя это есть почти везде) и родного унитаза. Исследуйте все вокруг, задавайте вопросы, представьте себя ребенком, в конце концов, перед вами лежит огромный и неизведанный мир, который в череде серых будней почему-то съежился до границ города, в котором вы живете.

Если вы приехали в другую страну, то обязательно помните: самое главное там – люди, ведь именно они являются носителями той удивительной культуры и аборигенами прекрасной природы, на которые вы приехали посмотреть. Больше изучайте людей, знайте и уважайте их культурные нормы. В конце концов и по россиянам на отдыхе тоже составляют впечатление о нашей стране.

Помните, никакая самая курортная поездка не должна сводиться к хорошему и ровному загару и похудевшему кошельку. Самое главное - это опыт, накопленный во время путешествия, который  поможет вам по-новому взглянуть на казалось бы устоявшиеся жизненные ценности.

И еще, выбирая сувениры, не стоит набирать много безделушек (все равно большинство из них делают в Китае). Лучше выберите то, с чем будет связано яркое воспоминание, которое и через много лет озарит память яркими лучами солнца. «Эй, да это же тот самый…», - воскликните вы через много лет, случайно наткнувшись на какую-нибудь незамысловатую вещицу.

P. S.

Да, и, кстати, путешествовать просто полезно с точки зрения освежения взгляда на мир. Как там говорил французский писатель Марсель Пруст: «Настоящее путешествие в открытие состоит не в том, чтобы стремиться находить все новые пейзажи, а в том, чтобы уметь по-новому увидеть то, что окружает нас».

Уважаемые читатели! Если вы увлекаетесь туризмом в широком смысле этого слова, путешествуете по своему региону, своей стране и за рубежом, тогда следите за авторской колонкой «Туризм как любовь» каждую среду на сайте www.smol.aif.ru. Мы приглашаем вас к обсуждению материалов на сайте и в нашей группе «Вконтакте» https://vk.com/smol_aif.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах