Примерное время чтения: 6 минут
370

Макбет и Кармен иначе: программа театрального фестиваля «Смоленский ковчег»

Сюжет Уикенд в Смоленске: анонсы главных событий

Фестиваль «Смоленский ковчег» стартует 2 апреля и соберет на своих сценах театры из России, Литвы, Белоруссии, Израиля, Швеции и Польши.

Борьба за кресло и экологию

Увидеть первый спектакль фестиваля, психологический детектив «Метод Гренхольма» от Русского драматического театра Литвы, смоленский зрители смогут уже сегодня, 2 апреля в 19.00. Сюжет детектива крайне актуален – четыре кандидата претендуют на должность руководителя отдела продаж в крупной международной фирме и готовы на все, чтобы победить конкурентов.

На нынешний "Ковчег" приедут шведы. Фото: официальный сайт Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова

Самым ярким событием фестиваля обещает стать представление шведского театра Teater Albatross  - ТНЕ GIRL AND THE SEA TURTLE на сцене кукольного театра. Спектакль поразит и порадует как детей, так и взрослых. Сюжет его незамысловат - на пляже Камеруна морская черепаха и девушка становятся друзьями... Они одинаково переживают из-за экологии моря и вместе решают исправить ситуацию... Всю красоту и необычность морских пейзажей создатели спектакля воплотили в костюмах персонажей.

Гоголь, Чехов и Шекспир

Ну и какой же театральный фестиваль без Гоголя и Чехова, которые пусть и несколько опосредовано, но все же будут присутствовать а фестивале. 6 апреля в 15.00 польский театр из Варшавы «День смерти Моцарта» покажет в кукольном театре драму «Шинель № 5». Действие происходит в подсознании актрисы, которая пересматривает свою жизнь. Спектакль рассказывает  о сублимации правды и действительности, о времени, потерянном художником, об оторванности от корней и человеческой кататонии. 

Фото: официальный сайт Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа привез в Смоленск шекспировского «Макбета». Спектакль покажут 6 апреля в 17.00 на сцене театра драмы.

Кармен на прощание

Закроется фестиваль 9 апреля  двумя спектаклями. На малой сцене труппа Смоленского драматического театра покажет популярную в Смоленске «Королеву красоты» в 16.00. 

Последний же спектакль фестиваля состоится в 19.00 на сцене смоленского драматического. Липецкий драматический театр привез в Смоленск «Кармен иначе», где старая история о любви, мести и предательстве зазвучит по-новому.

Фото: официальный сайт Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова

Расписание IV  Международного фестиваля «Смоленский ковчег». 

Большинство спектаклей проходит на сценах Смоленского драматического театра, остальные – в Театре кукол имени Светильникова.

2 апреля

19.00 - Русский драматический театр Литвы,  «Метод Гренхольма»

3 апреля 

16.00 - Театре кукол имени Светильникова, спектакль-концерт для взрослых и детей «PUPPET-SHOW – ПРИВЕТ! БОНЖУР! ХЭЛЛОУ!»

19.00 - Белорусский государственный академический музыкальный театра из Минска, водевиль «Подлинная история поручика Ржевского»

4 апреля 

11.00, 12.30 и 16.00 - Шведский Teater Albatross, спектакль ТНЕ GIRL AND THE SEA TURTLE, театр кукол им. Светильникова

19.00 - Полесский драматический театр из Пинска, мистическая легенда «Черная панна Несвижа»

5 апреля

16.00 - Театр «Матара», Израиль. Комедию «ЛЮБОВЬ. СОБАКА. ТОЧКА. РУ», 

19.00 - Борисоглебский драматический театр имени Чернышевского, черная комедия «Королева красоты»

6 апреля

15.00 - Польский театр из Варшавы «День смерти Моцарта», драма «Шинель № 5». Сцена смоленского кукольного театра

17.00 - Витебский Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, трагедия «Макбета»

7 апреля 

19.00 - Театр драмы Уссурийского городского округа имени Комиссаржевской, комедия «Дурочка»

8 апреля 

17.00. - Республиканский театр белорусской драматургии из Минска, спектакль в жанре «7 дней без антракта», «Если завтра нет»

19.00. - Труппа Смоленского театра драмы, комедия «Дядюшкин сон»

9 апреля

16.00. - Труппа Смоленского драматического театра, пьеса в одном действии «Королева красоты»

19.00. - Липецкий драматический театр, история одной любви, «Кармен иначе»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах