С 25 декабря в четырех кинотеатрах города идут три новых фильма. Все они или новогодние, или сказочные. Две премьеры – это русские комедии, причем в одной из них играет Иван Ургант, а в другой – его отец.

Российский кинопрокат на этой неделе тоже не может похвастаться большим количеством новинок. Кроме тех фильмов, что привезли в Смоленск, зрители в крупных городах увидят еще два – «Последние часы» и «3 сердца».
Первый – австралийская антиутопия о конце света, претендовавшая в Каннах на Золотую камеру, награду, которую вручают за режиссерский дебют.
Вторая картина – французская драма о любовном треугольнике, номинированная на главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев». Основные женские роли сыграли Шарлотта Генсбур, Катрин Денёв и ее дочь, актриса Кьяра Мастроянни.
На смоленских киноэкранах на этот раз никаких драм не будет – перед Новым годом только комедии и мюзиклы.
«Ёлки 1914». Тимур Бекмамбетов изобрел машину времени
Четвертая часть новогоднего киноальманаха переносит героев на сто лет назад, в царскую Россию. Роли они играют уже другие, хоть и с аллюзиями на предыдущие «Ёлки».
Бекмамбетов и другие создатели фильма придумали шесть новелл. Среди них есть сюжеты про дворян, крестьян, солдат Первой мировой войны и, как и в прошлой части, душещипательная новелла про животных. Точнее, про одно животное – почти ручного медведя, на которого устроили охоту. Надеемся, все закончится хорошо, ведь рейтинг фильма – всего 6+.
Кстати, финальную сцену снимали сразу в девяти городах: Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Воронеже, Иркутске, Омске, Красноярске, Саратове и Астане. По словам кинопрокатчиков, зрители каждого из них увидят свою версию финала.
Смоленск в число этих городов, увы, не попал. Хотя слухи о том, что съемочная группа «Ёлок 3» заедет к нам, ходили еще в январе 2013-го, но информацию вскоре опровергли.
Из старого состава актеров в новом фильме сыграли Иван Ургант, Сергей Светлаков, Мария Порошина, Анна Хилькевич, незабываемая Баба Маня Галина Стаханова и другие. К ним присоединились снимавшийся в первой части Артур Смольянинов и дебютировавшие в «Ёлках» Катерина Шпица («Куприн. Яма», «Огни притона», «Метро») и жена режиссера Валерия Тодоровского Евгения Брик, сыгравшая сексуальную учительницу немецкого в фильме «Географ глобус пропил».
А еще в этой части на экране впервые появится Константин Хабенский, который был лишь закадровым голосом трех предшествующих «Ёлок».
Где посмотреть
- Silver Cinema: 10.50 (VIP-зал), 11.50, 12.25, 14.40, 16.45, 17.20, 18.35 (VIP-зал), 19.25, 20.40 (VIP-зал), 21.30, 22.45(VIP-зал) , 23.35, 00.20 и 01.40.
- «Смена»: 15.20, 20.05, 22.10 и 00.15.
- «Современник»: 9.00, 11.00, 17.30 и 19.30.
- «Центрифуга»: 15.15, 17.00, 19.00, 21.00 и 23.15.
- Возрастные ограничения: 6+
«Чем дальше в лес…». Голливудский мюзикл про всех сказочных героев сразу
Роб Маршалл, автор мюзиклов «Чикаго» и «Девять», а также фильмов «Мемуары гейши» и «Пираты Карибского моря: На странных берегах», снял детскую сказку, где все поют и ищут чуда.
В мюзикле есть и Золушка, и Рапунцель, и злая Ведьма, и Красная Шапочка и, конечно, Серый Волк. Его повезло сыграть Джонни Деппу, которого не взял в свой новый фильм Тим Бёртон – впервые с 2005 года.
Колдунью играет Мэрил Стрип, но кто только не претендовал на эту роль, включая Николь Кидман, Пенелопу Крус, Кейт Уинслет и Кэтрин Зета-Джонс.
Классические сказочные чудеса – золотые туфельки, волосы Рапунцель, волшебные бобы и прочее – герои ищут в Большом Виндзорском парке в Великобритании среди готических 800-летних деревьев – часть фильма снимали именно там.
И, конечно, в этой музыкальной сказке много поют.
В ролях также: Анна Кендрик («Сумерки», «Скотт Пилигрим против всех»), Крис Пайн («Звездный путь», «Значит, война»), Эмили Блант («Меняющие реальность», «Дьявол носит Prada») и другие.
Где посмотреть
- Silver Cinema: 12.35, 14.50 и 20.30.
- Возрастные ограничения: 12+
«Мамы 3». Русский Новый год в Европе
Третья часть «Мам» уже не киноальманах – вместо нескольких новелл здесь единый сюжет, по которому три женщины летят на Новый год в Прагу, но из-за погодных условий остаются в маленьком польском городке. Никакого веселья в ночь с 31-го на первое здесь не предвидится, поэтому случайные гости устраивают его сами, оккупируя местную радиостанцию и собирая жителей города на главной площади.
В ролях - Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Мария Сёмкина, Андрей Ургант, Гарик Харламов, Тимур Родригез и другие.
Где посмотреть
- Silver Cinema: 12.00, 13.50, 15.45, 19.15, 21.05, 22.55, 00.45 и 01.15.
- «Центрифуга»: 17.15, 19.15 и 21.15.
- Возрастные ограничения: 12+
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть