Примерное время чтения: 2 минуты
429

В Смоленске открылась выставка «Помни… Мир спас советский солдат!»

Александр Губарев / АиФ
Смоленск, 23 марта - АиФ-Смоленск.

Открытие мультимедийной выставки «Помни… Мир спас советский солдат!» состоялось в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, сообщает пресс-служба областной администрации.

Выставка организована Российским военно-историческим обществом к 70-летию Великой Победы и прибыла в Смоленске сразу после презентации в залах московского Нового Манежа.

Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, хотят показать зрителям три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя. Выставка состоит из тематических разделов, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа». 90 % представленных на выставке фотографий никогда ранее не публиковались.
Губернатор Смоленской области, посетивший открытие выставки сказал, что готов разметить всю экспозицию на постоянной основе в Смоленске, если в Москве по каким-то причинам места для нее не найдется.

«В моем понимании, к сожалению, мы, люди современного поколения, вряд ли оправдываем сегодняшней жизнью, нынешними общественными нравами и моралью ту цену, которую заплатили своими жизнями тысячи наших соотечественников. Думаю, им, как и живущим ныне ветеранам, многое бы сегодня не понравилось и не нравится», - сказал Алексей Островский после посещения экспозиции.

Выставка проходит в КВЦ имени Тенишевых с 20 марта по 26 апреля (понедельник - выходной) с 10.00 до 19.00. Вход бесплатный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах