Примерное время чтения: 3 минуты
233

Грипп и ОРВИ наступают на Смоленск?

фото: Елена Хлиманова

В Смоленске растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным управления Роспотребнадзора по Смоленской области в период с 3 по 9 сентября уровень заболеваемости в областном центре превысил пороговое значение по совокупному населению на 3 с половиной процента.

Как отмечают специалисты управления, порог был превышен за счет возрастной группы дошкольников, показатели в которой оказались выше эпидемического порога на 27,8 процентов. Однако, несмотря на то, что мы привыкли считать болезни признаком зимы, а не начала сентября, в этом нет ничего удивительного.

«В принципе, такая ситуация вполне характерна для этого сезона, - рассказала корреспонденту «АиФ — Смоленск» Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, - Ежегодно в осеннее время мы наблюдаем подобные всплески. Дело в том, что в этот период дети идут в школу, образовываются новые детские коллективы, в которых они ежедневно общаются. Поэтому, назвать сегодняшние показатели эпидемией, конечно, нельзя».

Нужно добавить, что в сравнении с предыдущей неделей рост уровня заболеваемости на 17,9 – 148,3 процентов наблюдался во всех возрастных группах, кроме лиц старше 15 лет. А результаты лабораторного обследования тридцати больных, которые обратились в поликлиники города Смоленска, показали один случай вируса гриппа В и РС-вирус и четыре случая парагриппа.

«Парагрипп — это одно из острых респираторных вирусных инфекций. Признаки, такие как повышение температуры, боли в горле, могут напоминать грипп, но это не так. Нужно различать эти понятия», - объясняет Галина Николаевна. В самом регионе картина с ростом заболеваемости складывается немного иначе. Так, согласно данным Роспотребнадзора, в Смоленской области в период с 3 по 9 сентября сохранялась неэпидемическая ситуация по совокупному населению как по гриппу, так и по ОРВИ (на 38,5 ниже эпидемического порога).

В сравнении с предыдущей неделей наблюдался рост уровня заболеваемости на 5,7 – 99,3 процентов во всех возрастных группах, кроме лиц старше 15 лет.

Будьте здоровы

«При подъёме температуры и проявлении признаков заболевания, мы советуем воздержаться от посещения мест учебы, работы, мест скопления людей, вызовите врача на дом. - советует начальник отдела эпидемиологического надзора, -  Необходимо часто проветривать комнату, где находится больной. Желательно выделить для него отдельную посуду, полотенце и предметы личного обихода.

Больному и людям, которые с ним регулярно контактируют, необходимо использовать медицинские маски, а также мыть руки после каждого соприкосновения с органами дыхания, посудой, предметами личной гигиены больного. При возникновении признаков прогрессирования заболевания или при отсутствии улучшения в течении 72 часов после проявления симптомов, обязательно обратитесь за медицинской помощью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах