Примерное время чтения: 3 минуты
90

В Рославле несколько организаций эвакуировали из-за зубной щетки

Смоленск, 13 февраля — АиФ-Смоленск. 12 февраля в центре Рославля из-за угрозы взрыва пришлось спешно эвакуировать людей из центрального почтового отделения и нескольких близлежащих зданий, сообщает Елена Глушаченкова, ведущий специалист по связям с общественностью управления Федеральной Почтовой службы Смоленской области - филиала ФГУП «Почта России».

Около 11 часов 45 минут при разгрузке почтовой машины один из пакетов «ускоренной почты» громко загудел и стал вибрировать. Сотрудники отделения связи немедленно вызвали спасателей и полицию: согласно правилам обращения с возможными взрывоопасными предметами, переворачивать или перемещать их нельзя. Определить на месте, какой из мешков вибрирует, было невозможно. Стражи правопорядка по прибытии оцепили не только отделение почты, но и весь район, сотрудников расположенных рядом организаций, а также покупателей магазина и прохожих пришлось эвакуировать.

После того, как служебная собака «не подтвердила» наличие взрывчатых веществ, вибрирующая посылка была обнаружена и вскрыта.

«Оказалось, что среди других товаров в посылке из Израиля лежала… электрическая зубная щетка, которая самопроизвольно включилась», - сообщает Елена Глушаченкова.

«Виновницу» переполоха — зубную щетку — благополучно передали адресату.

Интересно, что в то время, когда полиция и спасатели ждали прибытия инженерно-технического отделения ОМОН из Смоленска и кинологов с собаками, по Рославлю уже распространились слухи — якобы на почте произошел взрыв.

Сообщалось даже о двоих раненых.

К счастью, никакого взрыва не было, зато в практике почты не однажды бывали случаи, когда внезапно включающиеся электроприборы становятся причиной парализации работы отделений связи и часто прилегающих организаций. Избежать невольной «диверсии» просто: в пересылаемое устройство лучше не вставлять батарейки, а аккумуляторы отправлять отдельно. Пресс-служба почты сообщает и об аналогичном случае, когда в смоленской отделении связи самопроизвольно включился электрический будильник.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах