В Правительстве области обсудили ход реконструкции аэропорта «Смоленск (Северный)». Итогами обсуждения поделился губернатор Василий Анохин.
«Проект предусматривает реконструкцию взлётно-посадочной полосы размером 2500 на 42 метра и строительство нового аэровокзального комплекса. Реализация ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система», – напомнил глава региона.
По его словам, на сегодняшний день заключены все контракты на проектирование. Проектная и сметная документация направлена на государственную экспертизу.
«Это позволит перейти к следующему этапу – заключению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ», – уточнил Василий Анохин.
Губернатор назвал это долгожданным объектом для региона, ведь «аэропорт позволит вывести транспортную доступность Смоленской области на качественно новый уровень, откроет новые возможности для развития туризма, привлечения инвестиций и укрепления деловых связей».
На реализацию проекта будут направлены федеральные и региональные средства. Завершить работы планируется к концу 2028 года, а ввести аэропорт в эксплуатацию – в 2029 году.