Примерное время чтения: 3 минуты
673

В Смоленске вновь открылся музей пожарных

Фото: Евгений Гаврилов

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, он же - музей пожарных, расположенный в здании пожарной части на улице Урицкого, утром 12 сентября снова распахнул свои двери для посетителей. На церемонии открытия присутствовали воспитанники смоленского кадетского корпуса, работники самой пожарной части, сотрудники МЧС, а так же представители епархии и администрации.

Первыми и историей пожарного дела познакомили кадетов. Фото: Евгений Гаврилов

Слова благодарности всем принимавшим участие в ремонте помещений прозвучали, к памятнику смоленским пожарным возложены цветы и настало время перерезать алую ленточку, обозначив тем самым открытие Центра.

                                                                         
Будни пожарных и спасателей
Смоленские спасатели разыграли мини-спектакль на воде

В продолжение церемонии всех желающих пригласили на экскурсию по отремонтированным залам. Экспозиция музея заметно расширилась: добавилось больше пожарного инвентаря начала прошлого века, на специальных манекенах показана эволюция формы борцов с пожарами. Интерактивная составляющая выставки – система оповещения населения, наглядно демонстрирующая принцип работы тревожной кнопки в помещении и на пульте пожарной охраны. В том же зале отныне располагается стенд с поделками смоленских ребят на тему пожаров и пожарной безопасности: глиняные фигурки, игрушки и модели из бумаги и дерева стали достойным украшением музейной коллекции.

Теперь с делом огнеборцев могут познакомиться все желающие. Фото: Евгений Гаврилов

В завершение экскурсии в обновленном мини-кинозале был показан документальный фильм о работе сотрудников МЧС.

«Мы решили в качестве пропаганды противопожарной безопасности среди населения вывести наш музей на качественно новый уровень, не только отремонтировав помещения, но и пополнив коллекцию экспонатов, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко. – В обеспечении безопасности жизнедеятельности важно уделять внимание просвещению всех слоев населения, от детей до руководителей предприятий. Хочу так же отметить, что посещение нашего музея бесплатно для всех, а чтобы интерес населения не угасал, мы обязуемся постепенно пополнять нашу коллекцию экспонатов».

Фотогалерея: Открытие музея пожарных в Смоленске

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах