Примерное время чтения: 2 минуты
98

Принят бюджет Смоленщины на следующий год

Смоленск, 27 ноября - АиФ-Смоленск.  Общий объем доходов областного бюджета в следующем году планируется в сумме 27 млрд. 988 млн. рублей, расходов – 31 млрд. 463 млн. рублей. Дефицит определен в сумме 3 млрд. 475 млн. рублей. Более двух третей расходов бюджета на 2013 год носят социальную направленность. Основные источники поступлений – налог на прибыль (почти 8 млрд. рублей), налог на  доходы физических лиц (около 7 млрд. рублей).

В следующем году на строительство и содержание дорог планируется направить 4,2 миллиарда рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. На реализацию долгосрочных областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса в 2013 году будет направлено свыше 921 млн. рублей. Почти 1,5 млрд. рублей пойдет на увеличение заработной платы бюджетникам. Заложенный темп индексации – 13-20 процентов. 
- Рассматривается возможность более серьезного повышения, - прокомментировал губернатор Алексей Островский. - Но это станет реальным в случае дополнительных доходных источников. 
Подготовлен и ряд социальных новаций. На обеспечение полноценным питанием беременных женщин планируется выделить около 100 миллионов рублей. Кроме этого, в соответствии с областным законом «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области» взяты обязательства ежемесячно выделять матерям по 6785 рублей. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет выделено более 37 миллионов рублей. Будут сохранены межбюджетные трансферты муниципалитетам на горячее питание школьников, приобретение школьных автобусов, территориальное планирование, предоставление доступа в Интернет, утилизацию бытовых отходов, помощь в обеспечении населения качественной питьевой водой и так далее.
На строительные работы в 2013 году бюджетом отводится 1,3 миллиарда рублей. Это почти 600 миллионов рублей на завершение объектов, строительство которых приурочено к 1150-летию города Смоленска: Государственный архив, физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Черняховского, культурно-выставочный центр, театр кукол, набережная реки Днепра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах