Примерное время чтения: 2 минуты
69

На Смоленщине сеют некачественные семена

 Смоленск, 17 января - АиФ-Смоленск. В 2012 году отделом семенного контроля на Смоленщине было  осуществлено 192 контрольно-надзорных мероприятия, в результате которых выявлено 158 правонарушений.

Как пояснила заместитель начальника  отдела семенного контроля управления Россельхознадора по Брянской и Смоленской областям Марина  Свирщевская, проверка качества семян, высеваемых в области, проводится посредством отбора проб. По результатам проведенных исследований  38,3%  от общего количества партий не отвечали требованиям  государственных стандартов и ранее выданным документам о качестве семян. Основная причина в износе сортировально-сушильного хозяйства, а иногда и его отсутствии.

Проверка сортовых качеств семян проводилась только у озимых зерновых. Из 9 отобранных проб все  не соответствуют по сортовой чистоте. Проводилось обследование семенных участков, 43% из которых имеют засоренность выше средней. Основными причинами такого состояния семенных участков является отсутствие системы севооборота, неправильное размещение культур по полям, низкий уровень агротехники.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах