Примерное время чтения: 2 минуты
129

Дирекция «Лопатинского сада» озвучила причину гибели рыбы

Фото: сайт администрации города Смоленска

Смоленск, 8 августа – АиФ-Смоленск. После того, как несколько дней назад в водоеме «Лопатинского сада» посетители обнаружили мертвую рыбу, смоляне стали выдвигать свои версии случившегося. Самая популярная у горожан версия – рыба погибла из-за грязной воды. Еще из гипотез, выдвигающихся смолянами в Сети – рыбы в водоеме слишком много; водоем слишком жаркий, и в нем не хватает кислорода. Однако, руководство «Лопатинского сада» эти версию опровергает.

«Приглашенные из ЗАО «Смоленский рыбхоз» и смоленской зооветстанции специалисты произвели совместное исследование водоема, которое показало, что состояние воды соответствует норме, а количество кислорода превышает норму в два раза. При доставке и разгрузке последней партии часть рыбы получила механические повреждения и поэтому погибла. Вся всплывшая рыба утилизирована. На данный момент ситуация находится под контролем и через день-два окончательно нормализуется», - сообщил директор парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» Сергей Черняков.

В водоем было запущено около 2 тонн рыбы. Погибло – несколько десятков. Хотя администрация и уверяет, что чистота водоема в норме, меры по ее улучшению вес же приниматься будут. В  ближайшее время установят три дополнительных аэратора для насыщения воды кислородом.  Регулярно производится плановое известкование водоема. По мнению экспертов ЗАО «Смоленский рыбхоз», результаты очищения водоема станут видны уже ко Дню города.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах