Примерное время чтения: 2 минуты
453

Всех школьников Смоленска могут отправить на карантин

Смоленск, 3 февраля - АиФ-Смоленск.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области направило администрацию Смоленска письмо с рекомендацией ввести карантин во всех школах города, сообщили SMOL.AIF.RU в ведомстве.

Из-за распространения гриппа и ОРВИ во многих смоленских школах уже отменяются занятия. По информации регионального управления Роспотребнадзора, учебный процесс уже  приостановлен в 126 классах 23 школ Смоленска. В одном из образовательных учреждений - школе № 37 - уроки отменены для всех учащихся. Не учатся также 2 школы в Рославле, 3 класса в Духовщинском районе и школа в Ельнинском районе.

«Управление Роспотребнадзора в профилактических целях рекомендует приостановить учебный процесс во всех школах Смоленска», - уточнила руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора России по Смоленской области Галина Крутилина. - Соответствующее письмо уже направлено в администрацию города. Именно органы местного самоуправления уполномочены принимать такие решения, а также определять сроки карантина. На наш взгляд оптимальной была бы отмена занятий до тех пор, пока заболеваемость не снизится и не будет превышать эпидпорог хотя бы не  более чем на 20 процентов».

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Смоленской области постоянно растет. Хотя еще неделю назад ситуацию называли неэпидемической: уровень заболеваемости в Смоленске не дотягивал до эпидпорога на 17 процентов, а по области — почти на 24. По итогам последней недели января заболеваемость перешагнула критический рубеж. По совокупному населению эпидпорог в регионе превышен более чем на восемь процентов, а в областном центре – еще больше - почти на 48 процентов. Больше всего эпидемиологов тревожит ситуация с заболеваемостью детей и подростков. В Смоленске уровень эпидпорога среди школьников 7-14 лет превышен почти в два с половиной раза, среди детей 3-6 лет — более чем в два раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах