Примерное время чтения: 1 минута
118

Уровень преступности в Смоленской области снизился на 12,3%

Лариса Садыкова / АиФ
Смоленск, 16 сентября - АиФ-Смоленск.

За январь–август текущего года в регионе зарегистрировали 6853 преступления. По данным областной прокуратуры, общий уровень преступности снизился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает областной центр информирования.

При этом число преступлений, совершённых в общественных местах, практически не изменилось — 2357 случаев, что на 0,5% больше показателя прошлого года.

Снизилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми или привлекавшимися к ответственности лицами, — на 3,6%, до 2132 случаев. Число преступлений, совершённых в состоянии опьянения, уменьшилось на 18,4% — до 386 фактов.

Заметное снижение зафиксировано в сфере IT-преступлений. Количество правонарушений с использованием информационных технологий сократилось на 31,9% — до 1894 случаев. На 30,3% уменьшилось и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — до 529.

Наиболее существенная динамика отмечена по тяжким преступлениям против собственности. В регионе зарегистрировали 4 разбоя, что на 60% меньше прошлогоднего показателя. Число грабежей снизилось на 43% — до 61 случая, мошенничеств — на 28,8%, до 1244.

Краж зарегистрировали 2672, что на 2,9% меньше, чем годом ранее. Хищения транспортных средств сократились почти вдвое — на 48%, до 13 случаев.

Положительная динамика отмечена и в сфере безопасности дорожного движения. Число ДТП с пострадавшими, квалифицированных по статье 264 УК РФ, сократилось вдвое — до 38 фактов. Количество аварий, в которых погибли люди, уменьшилось на 35,7% — до 18 случаев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах