Примерное время чтения: 5 минут
77

Юные дзюдоисты почтили память Михаила Егорова в Смоленской области

Смоленск, 28 октября - АиФ-Смоленск.

Во Дворце спорта «Юбилейный» в 36-й раз прошел открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Егорова, сообщает пресс-служба смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».

Соревнования состоялись при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт».

Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет секретарь регионального отделения партии Игорь Ляхов. Под эгидой партпроекта «Детский спорт» проводятся многие соревнования. Три года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо, рассказали в партии. В 2018 году областной центр стал столицей Первенства России среди юниоров. Тогда Смоленщину посетил главный тренер сборной Росси по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

«Региональное отделение не только оказывает содействие в проведении спортивных мероприятий, но и проводит  работу, направленную на развитие восточных единоборств в области. При участии партпроекта «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Появление подобных центров и создание условий для занятий единоборствами являются важными задачами, которые поставило перед собой отделение», - отметил координатор партийного проекта «Детский спорт» в Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов. Помощь в проведении мероприятия оказал член общественного совета партпроекта «Детский спорт» Роман Фисун.

Фото: смоленское региональное отделение партии «Единая Россия»

В ежегодном турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом, приняли участие 130 юношей и девушек 2004 – 2006 годов рождения из Смоленской, Брянской, Тульской, Калининградской областей и республики Абхазия.

С приветственным словом к спортсменам обратился Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

«О подвиге Михаила Егорова должен знать каждый. Его жизненный путь – это борьба! Борьба за Родину, за светлое небо над головой. Это яркий пример настоящего мужества для каждого из нас. Помните своих героев, чтите их память, знайте, что вы - будущее страны и только от вас зависит, какой она будет».

Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый раз в Смоленске собираются представители из разных регионов России.

«Дзюдоисты из разных уголков страны ежегодно приезжают на Смоленщину. Они не только выходят на татами, но и знакомятся с историей нашего края. На гербе Смоленской области написано – «Несгибаемый дух все превозможет». Мне хочется, чтобы в каждом из юных спортсменов присутствовал этот самый  несгибаемый дух победителя. Тот, кто усердно тренируется и не останавливается на достигнутом, обязательно преуспеет во всем», - отметила депутат Государственной Думы от Смоленской области Ольга Окунева.

Фото: смоленское региональное отделение партии «Единая Россия»

Соревнования дают возможность обменяться опытом и обрести новых друзей, напомнил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич и привел в пример дружбу Михаила Егорова с Мелитоном Кантария.

После торжественной церемонии открытия турнира начались поединки. Спортсмены были разбиты на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки.

«Уже девятый год занимаюсь дзюдо. Еще в первом классе родители меня отвели на секцию. С тех пор я регулярно тренируюсь и не пропускаю занятия. Мечтаю достичь высоких результатов в этом виде спорта на международной арене», - рассказал спортсмен из Тульской области Серж Айвазян.

Игорь Ляхов, Ольга Окунева и Франц Клинцевич наградили победителей и призеров межрегионального турнира кубками, медалями и почетными грамотами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах