Примерное время чтения: 3 минуты
77

Спортсмены Смоленской области и ДНР собираются сотрудничать

Смоленск, 11 ноября - АиФ-Смоленск.

Спортсмены Смоленской области и ДНР собираются сотрудничать, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Представители обсудили общие планы. Знаковыми для Смоленщины назвали школьные лиги «Планета баскетбола — оранжевый атом», «КЭС-баскет», «Локобаскет».

«Шесть лет назад мы вместе с Сергеем Геннадьевичем Фоминым начинали с идеи сделать баскетбол массовым, вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше ребят. Рассматривали самые разные и нестандартные варианты – объединять команды мальчиков и девочек, играть в разных форматах. Мы проводили турниры в районных центрах, в селах и деревнях. И соревнования стали массовыми – «Планета баскетбола» объединила более пяти тысяч ребят», - прокомментировал секретарь реготделения партии, председатель облдумы Игорь Ляхов. 

Одна из целей общей работы - сделать спорт доступным и качественным во всех муниципальных образованиях. Участники марафонов, по словам партийцев, будут обеспечены баскетбольными мячами и формой, смогут встречаться с профессиональными спортсменами – заслуженным тренером Евгением Гомельским, олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой, заслуженным мастером спорта и участником Олимпийских игр Никитой Моргуновым.

Фото: смоленское региональное отделение партии

«Смоленщина, в частности благодаря географическому расположению, стала площадкой для коммуникаций. Наши баскетбольные фестивали объединяют команды из других регионов России, Беларуси», - уточнил советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Частью баскетбольной семьи может стать и ДНР – донецкие баскетболисты приехали в Смоленск для участия в форуме «Баскетбол объединяет» и турнире 3х3. 

«Мы благодарны за это приглашение, мы теперь Россия и будем постепенно внедряться в баскетбольную и, вообще, спортивную среду. Соревнования в Смоленске станут первым шагом в нашем сотрудничестве, в развитии баскетбола 3х3 как в вашем регионе, так и в ДНР. Это важное направление не только для молодежи, школьников и студентов, но и для всех категорий населения», - сказал вице-президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин.  

Донецк собираются включить в единый календарный план баскетбольных мероприятий. По словам Сергея Фомина, этот момент планируется проработать с врио главы региона Денисом Пушилиным. 

«Конечно, мы за то, чтобы наши новые регионы были интегрированы в единое спортивное пространство. Надеюсь, что все наши планы претворятся в жизнь, в том числе и на новых территориях», - резюмировал Игорь Ляхов. 

Команда ДНР уже сошлась на паркете со спортсменами Смоленска и Беларуси за путевки в Единую континентальную лигу. На фестивале 3х3 присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах