Примерное время чтения: 5 минут
520

Ляпис Трубецкой: «Побеждает не тот, кто сильнее»

Михаил Ефимкин / АиФ-Смоленск

Более 3000 проданных билетов, впервые переоборудованный под концертную площадку Ледовый дворец, вереница автобусов с поклонниками «Ляписов» из Белоруссии и чрезвычайно строгие меры безопасности и незабываемое музыкальное приключение – именно так можно охарактеризовать концерт белорусской группы «Ляпис Трубецкой» в Смоленске.

Концерт на льду

«Ляпис Трубецкой» приехали в Смоленск сразу на следующий день после запланированного, но отмененного выступления в Пскове, что очень подогрело интерес к этому музыкальному событию.

Впервые в истории Смоленска концерт прошел прямо на Ледовой арене, которая была покрыта специальными защитными плитками. Кроме того, музыканты привезли с собой все освещение, сцену, барьеры  и огромные полотнища черной ткани, которые были вывешены по периметру хоккейной коробки. Все «добро» «Ляписов» поместилось в три огромных фуры, которые были припаркованы позади ледового дворца.
Этот концерт стал непохожим на все другие, потому что в первый раз смоляне и гости города выбрались из душных и довольно тесных клубов на большую концертную площадку. Можно сказать, что это был первый «стадионный» концерт в Смоленске, ведь раньше «топтать газон» зрителям категорически запрещали.
Для охраны мероприятия привлекли огромное количество сотрудников полиции, ОМОНа и 30 дружинников. Для полной безопасности гостей концерта всем пришлось дважды пройти через рамку металлоискателя перед тем, как попасть на арену.
«Мы постарались сделать концерт максимально безопасным, - говорит заместитель начальника полиции УМВД РФ по Смоленской области подполковник полиции Артем Воробьев. – Жизнь каждого человека очень важна, и мы не вправе рисковать кем-либо». 
По традиции на концерт съехалось огромное количество беларусов, которые жаждут услышать своего кумира, ведь «Ляпис Трубецкой» не выступает в республике уже три года. Около ледового дворца было припарковано 10 больших автобусов и бессчетное количество автомобилей с белорусскими номерами.

«Матрёшка»

По традиции концерт в Ледовом дворце начался песней «К нам приехал Трубецкой». После этого группа исполнила свои лучшие хиты и представила новые треки из альбома «Матрёшка». Все песни сопровождались абстрактным видеорядом на большом экране. Особенно горячо публика приняла ставшие уже хитами песни «Матрешка», «Танцуй» и «Воины света».
Лидер «Ляписов» Сергей Михалок со сцены поблагодарил всех, кто принял участие в организации концерта. 
«Несмотря на весь трудности, которые были связаны с организацией сегодняшнего праздничного мероприятия,  несмотря на накал политических страстей, несмотря на то, что земля буквально дышит огнем из разломов тектонических плит, мы протягиваем вам руку дружбы, спасибо вам огромное».
Сергей Михалок призвал всех людей быть активнее в повседневной жизни и стараться не допускать несправедливостей вокруг себя. А также отметил, что песни из его последнего альбома были написаны гораздо раньше, чем все те события, которые разворачиваются на постсоветском пространстве, поэтому не стоит воспринимать их как некую политическую агитацию.

«Мы, как поэты, художники почувствовали некоторые тенденции раньше, чем все остальные люди. Но рано радоваться тому, что наши сны, наши клоунские пророчества начинают сбываться, - сказал Сергей Михалок. - Теперь мы знаем, что наше поколение  своей инертностью, вялостью и аполитичностью позволило произойти тому, что сейчас происходит. Все устали от громких политических заявлений, от того, что делается за кулисами. Я хочу сказать: побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца. Мы благодарны за то, что вы подарили нам надежду, огромное спасибо древнему Смоленску за то, что он принял наш весёлый коллектив. Спасибо всем землякам кто приехал на наш концерт (бурные овации). Здесь такая теплая атмосфера, давайте ничего не бояться, потому что страх – это начало агрессии. Давайте жить полной радостной жизнью, каждую секунду которой озарять светом свое жизненное пространство». 


Море драйва и тонны света, пролитые музыкальными властителями умов и настроений на преобразившуюся площадку Ледового дворца в Смоленске, зарядили хмурый мартовский вечер невообразимой жаркой энергетикой, которая сможет поддержать тепло людских сердец до тех пор, пока на улице не наступит весна, а на политических фронтах -спокойствие.

Прощай, «Ляпис»?

Интересно, что и в этот раз Смоленск снова оказался пограничным во всех отношениях городом. Именно через день после концерта в Смоленске лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок через интернет обратился ко всем поклонникам с шокирующим заявлением о том, что первого сентября группа прекращает свое существование.

«Я сложил с себя рок-корону, снял мантию величайшего рок-клоуна в истории. И таки, да, я распускаю группу «Ляпис Трубцкой, - заявил Михалок. – Как будто тяжелый камень снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, ведь самое позорное, глупое и пошлое, что может произойти с рок-группой, это встретить 25-летний юбилей». 
Это сообщение было чрезвычайно остро воспринято поклонниками коллектива в разных странах. Однако, многие оптимисты полагают, что не все так грустно, и «Ляпис Трубецкой», не пропадет, а просто перевоплотится и тсанет выступать под новым названием LyapisCrew, именно так сами музыканты называют свой коллектив уже несколько лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах