Примерное время чтения: 2 минуты
218

Смоленским пожарным пришлось тушить горящую траву 62 раза за одни сутки

Станислав Никитенко / АиФ
Смоленск, 15 марта - АиФ-Смоленск.

Смоленские пожарные выезжали тушить горящую сухую траву 62 раза за последние сутки, сообщает в воскресенье, 15 марта, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Общая площадь всех пожаров составила 200 гектаров, что сравнимо с площадью 280 футбольных полей.

Кроме умышленных поджогов причинами таких пожаров становятся сжигание мусоры и травы на приусадебных участках.

«Трудно объяснить любовь наших земляков к поджиганию собственной земли. Прошлогодняя трава не мусор: она перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян - прежнего разнотравья не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода. С выжженных мест уходят птицы, потерявшие свои гнезда. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще. Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект». И главное – палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам», - напоминает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Также спасатели напоминают, что за пал сухой травы можено получить предупреждение или штраф в размере от 1 тысяч рублей до 200 тысяч рублей для юрдиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах