Примерное время чтения: 2 минуты
393

Пятеро жителей Смоленщины остались без жилья из-за риэлтора

Смоленск, 5 декабря - АиФ-Смоленск.

Уголовное дело в отношении риэлтора о мошенничестве на общую сумму 2 миллиона рублей рассмотрит суд в Смоленской области, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В мошенничестве с квартирами обвиняется 54-летняя жительница Вязьмы. В результате махинаций пятеро местных жителей остались без крыши над головой.

В январе 2014 года в полицию Вязьмы обратилась 50-летняя женщина. Вязьмичка вместе с сыном остались без квартиры после того как знакомая им женщина-риэлтор в 2004 году помогла продать им квартиру, чтобы приобрести менее дорогое жилье. В течение долгого времени риэлтор обещала помочь им приобрести новое жилье, но, так и не дождавшись выполнения обещаний, жительница Вязьмы написала заявление в полицию.

«Сотрудники полиции провели проверку, в ходе которой подтвердился факт мошеннических действий с квартирой. Кроме того были выявлены еще три аналогичных случая. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии следствия, обвиняемая, являющаяся индивидуальным предпринимателем, занималась риэлторской  деятельностью с 2006 по 2008 год. Женщина подыскивала себе в качестве клиентов владельцев квартир, которые злоупотребляли алкоголем и имели долги по квартплате. Риэлтор входила к ним в доверие, а затем предлагала продать их жилье и на вырученные деньги купить другое, подешевле, а заодно погасить имевшиеся долги и получить еще некоторую сумму на расходы. Клиенты, как правило, соглашались и подписывали доверенность на имя близкой знакомой обвиняемой.
Затем риэлтор продавала их жилье, временно переселяла бывших владельцев в дом своих знакомых, а деньги от сделки присваивала себе.

Таким образом, пяти потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму около 2 миллионов рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах