Случайный пассажир в Смоленской области похитил у водителя, согласившегося подвезти его, смартфон, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/004/945/021037a86d5f777b12fc84682733b01a.jpg)
Жертвой злоумышленника стал житель одной из деревень Ярцевского района, который согласился подвезти незнакомца, голосовавшего на дороге в районе Кардымова. Смартфон находился кармане куртки, которая висела в салоне автомобиля. После того, как пассажир вышел, исчезла и техника.
Водитель обратился в полицию. Никаких сведений о случайном попутчике он сообщить не мог.
«Полицейские установили, что к краже может быть причастен ранее неоднократно судимый житель Ярцева. Водитель узнал своего пассажира по фотографии, и спустя несколько часов злоумышленника задержали на улице. Подозреваемый сообщил, что продал похищенный смартфон», - сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, совершённая из одежды потерпевшего. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.