Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор 22-летнему местному жителю, признанному виновным в смертельном дорожно-транспортном происшествии. После аварии мужчина попытался выдать погибшего пассажира за водителя автомобиля, сообщает региональное УМВД.
ДТП произошло 12 октября 2025 года на улице Николаева в Смоленске. Как установил суд, обвиняемый, лишенный водительских прав и не имевший полиса ОСАГО, управлял технически неисправным автомобилем Mercedes-Benz. В частности, на задней оси машины были установлены шины с разным рисунком протектора и разной размерностью.
Водитель двигался по населенному пункту со скоростью около 111 км/ч. На затяжном повороте автомобиль вошел в боковой занос, пересек две полосы встречного движения и правой боковой частью врезался в опору рекламного щита.
В результате аварии 18-летний пассажир получил смертельные травмы и скончался на месте. После ДТП водитель попытался скрыть свою причастность к аварии. Он переместил тело погибшего на место водителя, а прибывшим сотрудникам Госавтоинспекции заявил, что за рулем якобы находился погибший пассажир.
Суд, изучив материалы уголовного дела, назначил мужчине семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, ему на три года запрещено управлять транспортными средствами. Гражданский иск потерпевшей стороны на сумму более 6,3 млн рублей суд также удовлетворил.