Примерное время чтения: 3 минуты
97

ВТБ в Смоленске подвел итоги работы за 9 месяцев года

Смоленск, 10 ноября - АиФ-Смоленск.

С начала года ВТБ в Смоленске увеличил кредитный портфель корпоративных клиентов в 1,5 раза, что свидетельствует о растущей потребности в кредитовании и увеличении активности бизнеса в регионе. За последние 9 месяцев в реальный сектор экономики региона было инвестировано на 1,3 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В третьем квартале 2014 года выдано гарантий на общую сумму 87 млн рублей. Значительную долю в этом портфеле занимают долгосрочные гарантии по различным контрактам и имеющие экспортную составляющую. Генеральные соглашения о предоставлении банковских гарантий по-прежнему позволяют клиентам банка оперативно решать финансовые вопросы как с государственными органами, так и с зарубежными поставщиками. Сроки предоставления гарантий составляют до 5 дней, в том числе в пользу нерезидентов, что по достоинству было оценено партнерами банка.

Портфель привлеченных средств также сохраняет положительную динамику. Объем средств на текущих счетах корпоративных клиентов за 9 месяцев в 2 раза превысил аналогичный показатель прошлого года. В депозиты в форме «овернайт» только в третьем квартале было размещено 12 млрд рублей, а всего с начала года более 19 млрд рублей.

Объем импортных аккредитивов с начала года вырос в 2,2 раза и превысил 175 млн рублей. Объем авизованных экспортных аккредитивов составил 0,4 млрд рублей, а количество клиентов, их использующих, с начала года выросло втрое.

За 9 месяцев 2014 года было принято на обслуживание 3 тысячи внешнеэкономических контрактов. Суммарный объем импортных платежей в эквиваленте составил 8,8 млрд рублей, объем поступившей экспортной выручки – 12,6 млрд рублей. Более половины прироста произошло в третьем квартале.

С привлечением на кассовое обслуживание в подразделение ВТБ новых крупных сетевых клиентов в третьем квартале вдвое увеличилось количество обслуживаемых точек продаж, что привело к значительному росту объема проинкассированной торговой выручки.

Дмитрий Жабеев. Фото: АиФ/Александр Губарев

«ВТБ – один из ключевых кредиторов Смоленской области, – подчеркнул Дмитрий Жабеев, руководитель дирекции банка по Смоленской и Брянской областям. – Мы видим серьезные возможности для роста бизнеса банка в регионе и готовы рассматривать различные формы сотрудничества с местными предприятиями. Банк всегда готов поддержать развитие инфраструктурных, транспортных и социальных проектов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах