Примерное время чтения: 2 минуты
473

В Смоленской области выросли страховые пенсии

Смоленск, 3 февраля - АиФ-Смоленск.

Пенсии с февральской прибавкой начали выплачивать в Смоленской области, сообщили SMOL.AIF.RU в местном отеделени Пенсионного фонда России.

Согласно постановлениям правительства № 30 и 40, все страховые пенсии – по старости, инвалидности и по потере кормильца были проиндексированы, причем на больший процент, чем было обещано ранее. Вместо 7, 5% пенсии повысили на 11, 4.

«Таким образом, средний размер страховых пенсий в Смоленской области составит 11669 рублей, - рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Смоленской области Елена Корнеева. -  Средний размер страховых пенсий по старости подрастет на 1221 рубль и составит 12112 рублей».

Напомним, что со вступлением  в силу с 1 января 2015 года закона «О страховых пенсиях» понятие «трудовая пенсия» было отменено, и трудовые пенсии были преобразованы в страховые. И все они  по букве закона были пересчитаны в баллах. Стоимость одного балла на 1 января равнялась 64 рублей 10 копеек, а с 1 февраля она была проиндексирована на те самые 11, 4% и составляет теперь 71 рубль 41 копейку.

По информации смоленского отделения Пенсионного фонда пенсии были пересчитаны 282, 6  тысячам смоленских пенсионеров, что составляет 93% от общего числа получателей пенсии по линии Пенсионного фонда. Остальные 21  тысяча пенсионеров – те, кому положены  так называемые государственные пенсии (социальные пенсии , пенсии по инвалидности  инвалидам, участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, пенсии участникам ликвидации  техногенных катастроф и так далее), смогут рассчитывать на прибавку с  апреля. И о размере этой прибавки станет известно только в конце  марта. Тогда же будет сообщено и о размерах второй - апрельской индексации страховых пенсий. Согласно закона Правительство  вправе проводить ее  в случае роста доходов Пенсионного фонда. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах