Примерное время чтения: 4 минуты
403

Формула будущего. Что сулят смолянам новые правила начисления пенсии

Правила начисления пенсий могут измениться в январе 2015 года. Новый порядок уже одобрен Правительством России, а законопроекты внесены на рассмотрение Думы. Разобраться в том, что изменится в недалёком будущем, smol.aif.ru предлагает заранее.

Новый «рецепт»

В начале ноября в отделении Пенсионного фонда по Смоленской области состоялась видеоконференция, на которой на связь со смоленскими журналистами вышли министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, замминистра Андрей Пудов и первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

По их словам, в самом начале перед разработчиками новой пенсионной формулы был поставлен ряд обязательных условий: гарантия приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан, адекватность пенсионных прав заработной плате, важность роли стажа при формировании пенсии, сохранение приемлемой нагрузки на работодателя, минимальные гарантии пенсионного обеспечения граждан (не ниже прожиточного минимума пенсионера).

Пенсии «в конверте» не будет

Необходимость в новой пенсионной формуле вызвана тем, что сегодня размер пенсии по старости зависит от взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за своего работника. Выходит, что на данный момент трудовой стаж практически не влияет на размер пенсии. Все это приводит к тому, что пенсия гражданина, имеющего незначительный стаж, примерно равна пенсии того, кто имеет длительный страховой стаж. Новая пенсионная формула призвана повлиять на эту ситуацию.

Задуматься о пенсии заранее - дальновидный поступок. Фото: www.globallookpress.com

Теперь на размер пенсии в первую очередь будут влиять сразу несколько составляющих: размер зарплаты, длительность трудового стажа, возраст обращения за трудовой пенсией. Простыми словами, чем выше зарплата — тем выше пенсия. Однако если работодатель не делал взносы за работника, а тот получал так называемую «серую» зарплату, то его заработок в формировании пенсии не участвует. Кроме того, чем дольше стаж, тем больше у гражданина будет сформировано пенсионных прав. За каждый год работы будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. Примечательно и то, что пенсия будет существенно повышена за каждый год работы после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Работай дольше - получай больше

Естественно, многих из нас после ознакомления с новыми правилами волнует один вопрос: будет ли повышаться пенсионный возраст? Как сообщают в Отделении Пенсионного фонда по Смоленской области, этот вопрос даже не обсуждается, эта планка останется неизменной. Напомним, что сегодня пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60. Однако теперь созданы стимулы для более позднего выхода на пенсию. Например, если человек обратился за пенсией через пять лет после достижения пенсионного возраста, то выплата в составе страховой пенсии увеличится на 36 процентов, а страховая часть пенсии - на 45 процентов. Если он обратится за пенсией через 10 лет, то эта же выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая часть - в 2,32 раза.

Нелегальная зарплата по-прежнему негативно отразится на пенсии - в этом вопросе ничего не изменится. Фото: Валерий Христофорова

Очень важным аспектом является то, что новый порядок формирования пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию после 2015 года. Тем, кому трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, пересчитают пенсию по новой формуле. Однако если при перерасчете их пенсия не достигнет размера, получаемого пенсионером на 1 января 2015-го, человеку будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах