Примерное время чтения: 2 минуты
111

Мэра Смоленска осудили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Смоленск 05/06/2013
Фото: Николай Дементьев.

Смоленск, 6 июня - АиФ-Смоленск. Скандал, разразившийся вокруг решения главы города Александра Данилюка досрочно прекратить полномочия сити-менеджера Николая Алашеева, продолжает набирать обороты.

Кстати, сам Александр Николаевич на заседание не явился. По словам зам. главы Дмитрия Леванта, Данилюк болен и проходит лечение. Причина недомогания не уточняется.

Итогом обсуждения стало принятие горсоветом двух решений: осудить действия главы города «как наносящие вред» и обязать его исполнить предписание прокуратуры. Напомним, что прокуратура Ленинского района вынесла протест на распоряжения Данилюка в виду того, что они противоречат требованиям федерального закона и Устава г. Смоленска.

За эти решения проголосовали все присутствовавшие на сессии 17 народных избранников, причем голосование было открытым.

                                                                         
Читайте также:
Сити-менеджер Смоленска назвал решение мэра о своем увольнении незаконным

Также в ходе обсуждения было высказано предложение обратиться в адрес Контрольно-счетной палаты Смоленска, чтобы та проверила эффективность использования главой города финансовых средств. Депутаты ставили в укор Данилюку и многочисленные командировки, и то, что он не обнародовал свои доходы и доходы членов своей семьи.

К вопросу о деятельности главы города депутаты решили вернуться на июньской сессии, которая по плану должна состояться 28 июня. К этому времени, опять-таки по плану, Александр Данилюк должен представить отчет о своей работе за 2012 год. Судя по настрою депутатов, Данилюку опять светит «двойка». Второй неуд (первый был поставлен за работу в 2011 году) может стать основанием для снятия главы города с должности в порядке, предусмотренном Уставом Смоленска. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах