Примерное время чтения: 2 минуты
322

Логотип Смоленска украсил «Азбуку городов»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Смоленск 06/02/2013
Фото: логотип команды разработчиков брендов City Branding.

В конце января командой разработчиков брендов City Branding был запущен новый интересный проект, непосредственным участником которого стал Смоленск. 

Команда дизайнеров разработала своеобразный каталог лучших логотипов городов из пяти стран СНГ, который сами создатели проекта назвали «Азбукой городов». По их же словам, эта «азбука» нужна для того, чтобы систематизировать опыт создания логотипов территорий. Принцип создания проекта следующий. Каждой букве русского алфавита был присвоен лучший символ того города, название которого и начинается с этой буквы. Например, для буквы «А» из всех городов на эту букву была выбрана Астана, для буквы «Б» - Брест, для буквы «О» - Одесса. Приятно отметить, что для буквы «С» разработчики каталога выбрали не Саранск и не Самару, а именно Смоленск. Логотип нашего города, как известно, географический контур Смоленщины, исчерченный разноцветными яркими полосами, напоминающий символ сердца. Изначально эта символика посвящена празднованию 1150-летия города, но уже после празднований, которые состоятся в нынешнем году, цифру собираются убрать, и логотип продолжит свое самостоятельное существование в качестве отдельного бренда. Нужно отметить, что этот же логотип, по сути, стал одним из главных на минувшем кинофестивале «Золотой Феникс», хотя до этого многие неоднократно критиковали новый символ города.

Всего в первый выпуск проекта «Азбука городов» были внесены логотипы 28 населенных пунктов. Буквы «Г», «Ц», «Щ», «Ъ» и «Ю», правда, оказались «обездоленными»: 

Переходя по ссылке на тот или иной логотип на сайте создателей проекта, можно также узнать много чего интересного об этих символах. Например, по мнению дизайнеров, логотип Смоленска не допускается использовать на контрастном фоне, например поверх ярких фотографий, а вот на любом светлом фоне без орнамента он будет выглядеть в самый раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах