Примерное время чтения: 2 минуты
82

Россиянам разрешили прописываться на дачах

Конституционный суд РФ признал право россиян жить в дачных домах. Теперь граждане смогут прописаться в домах на садовых участках, даже если они расположены на землях сельскохозяйственного назначения. Положения закона, запрещающие такую регистрацию, признали несоответствующими закону и ограничивающими конституционные права граждан, сообщает «Татар-информ».

Как рассказал судья-докладчик по делу Гадис Гаджиев, впервые такой вопрос КС РФ рассмотрел в 1995 году, а два года назад россиянам разрешили прописаться на садовых участках, расположенных в городах. Сегодня суд решил вопрос права регистрации граждан по месту пребывания, обязав изменить закон.


Таким образом регистрация по месту жительства станет способом учета граждан в пределах РФ. Разрешение для такого учёта больше не потребуется. Это мнение разделяет и Европейский суд по правам человека, отмечая: «никакие публичные интересы не являются оправданием системы, при которой официальная регистрация по месту жительства не соответствует фактическому месту пребывания».


При этом суд подчеркнул, что федеральный законодатель может потребовать от собственников садовых участков с домами, использовать эти земли по целевому назначению.
- Прописка на дачах станет дополнительной нагрузкой на паспортные столы, – признал глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах