Примерное время чтения: 2 минуты
103

Смоленским школьникам устроили зачет по атомной энергетике

Смоленск, 7 декабря - АиФ-Смоленск.  В преддверии 30-летия пуска первого энергоблока Смоленской АЭС в смоленском информационном центре по атомной энергии прошла специальная программа для смоленских школьников и студентов «Атомный зачет

Сначала пришедшим на добровольный экзамен показали научно-популярную программу в 3D, а затем приступили к зачету, который состоял из нескольких отборочных этапов и финала.

Один из этапов – региональный – был посвящен главному отраслевому предприятию региона – Смоленской атомной станции. Что означает аббревиатура и цифры в названии реактора? Сколько в России действующих атомных станций? В каких единицах измеряется радиация? Многие из тех, кто пришел на зачет в информцентр, уже принимали активное участие в проекте «Осенний марафон: что ты знаешь о Смоленской АЭС?», поэтому для них не составило труда ответить на эти непростые вопросы.

Участники программы успешно прошли испытание, показав глубокие знания по физике и атомной энергетике. В финал вышли команды, набравшие наибольшее количество правильных ответов на отборочных этапах. Самыми знающими из школьников оказались ребята школы №28. Команде-победителю сотрудники смоленского информцентра по атомной энергии вручили сертификат, подтверждающий сдачу «атомного» зачета, и памятные подарки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах