Примерное время чтения: 2 минуты
123

Епископ Пантелеймон раздал бездомным рождественские подарки

Фото: http://www.smoleparh.ru

 Смоленск, 9 января- АиФ-Смоленск. Второй год подряд добровольцы организуют раздачу подарков бездомным на Рождество. Епископ Пантелеимон поддержал их начинание. Вместе с добровольцами он обошел Соборный двор, и подарил подарки людям, просящим милостыню у кафедрального храма. Подарки были составлены с учетом жизненных обстоятельств каждого подопечного: готовые к употреблению продукты и сладости, крупы, макароны и тушенка.  

Добровольцы дважды в неделю раздают горячую пищу на Колхозной площади – по понедельникам и четвергам. В Рождественский день для бездомных была приготовлена праздничная трапеза – салат оливье, горячие сосиски с гарниром, бутерброды. Епископ Пантелеимон присоединился к группе добровольцев, организующих кормление, чтобы поздравить с праздником и подарить подарки тем, кто придет к пункту раздачи в этот день.

СПРАВКА. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон является председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В Смоленской епархии уже почти два года существует и растет добровольческое движение «Милосердие». Одно из направлений деятельности движения – помощь людям без определенного места жительства и занятий. Курирует группу помощи бездомным сестра милосердия Анна Цветкова. За два года добровольцами были начаты следующие проекты: кормление бездомных, организация склада одежды для бездомных и малоимущих (проводится сбор вещей), налажено взаимодействие с СОГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» в деревне Мощинки. В Мощинки нередко добровольцы отправляют бездомных с улицы, но и сам Центр не забыт помощью: добровольцы приезжают сюда, привозят реабилитантам посуду, одежду, книги, помогают восстанавливать документы, просто проводят праздники за совместным чаепитием, помогая людям вспомнить домашнее тепло. Несколько раз совместно с московской службой помощи бездомным «Помощник и покровитель» были организованы акции по раздаче теплой одежды и оказанию медицинской помощи, живущим на улице людям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах